Subscribe RSS

Archive for the Category »Grands Prix 2017 «

RAMAZ et Grand Prix 2017

Beau week end pour le Club et Gros week end pour nos bénévoles.

RAMAZ 2017

Etre capable de coupler en 1 semaine Le Grand Prix du Praz de Lys pour les catégories U14 et U16 et la Ramaz était un challenge à relever …..et

nous avons avec l’aide du comité de la Ramaz été à la hauteur  de notre image de marque !!!!

 

 

 

Entre 2 averses de neige comme souvent à la Ramaz du grand soleil !!!! et du spectacle de haut niveau sur les skis !!!

Au palmarès de cette édition (TOP 10):

30Km RAMAZ

1ère Sénior ….MARIE et 1ère scratch

1er U20 Romain PEGUET REVUZ (3ème scratch)

5ème Master Mathieu MALGRAND (9ème scratch)

7ème Sénior Florian PIERRU

MARIE RAMAZ 2017

ROMAIN RAMAZ 2017

 

34ème-Ramaz-30K-Dames

34ème-Ramaz-30K-Hommes

15 Km RAMAZ

1ère Master Anne ABEL (3ème scratch)

1er Senior Loic GALLAY (9ème scratch)

1er U16 Arthur PEGUET REVUZ (6ème scratch)

2ème U16 Enzo DIOT

3ème U17 Dorian WENGER (3ème scratch)

3ème Master Rémy DUCLOUX

34ème-Ramaz-15K-Dames

34ème-Ramaz-15K-Hommes

Ramazette (résultats avec un   »petit soucis » de pointage)

1er U10 Oscar GUILLAUMOT (7ème scratch)

3ème U12 Alice COLLIN (3ème scratch)

3ème U12 Augustin BOSSUT (3ème scratch)

4ème U11 Amaris BRUNO

4ème U10 Soane REFOUFI

4ème U9 Raphael FONTAINE

5ème U12 Solène MERCIER (6ème scratch)

5ème U9 César BESSON

6ème U11 Ninon ROCHE

7ème U9 Axel JEANNOT

7ème U12 Noa MALGRAND (8ème scratch)

7ème U11 Zoé BESSON

8ème U11 Emma MOGEON

8ème U9 Mathis GANDIGLIO

8ème U11 Tibo GANDIGLIO

9ème U9 Maxime GASPARI

9ème U12 Charline GASSILLOUD

10ème U11 Solène DURAND

10ème U10 Claire FORESTIER

10ème U12 Valentin LESSERTISSEUX

34ème-Ramazette-filles

34ème-Ramazette-garcons

7.5 Km U16 GP

1ème U15 Julie MAUGER (6ème scratch)

2ème U15 Margot GUILLAUMOT (7ème scratch)

3ème U15 Jean MEYNET (9ème scratch)

7ème U15 Noam PETTILEON

7ème U16 Aélia BOUVIER (10ème scratch)

resultats U16 DAMES GP PDLS

resultats U16 HOMMES GP PDLS

5 Km U14 GP

4ème U13 Romane CHAVAGNAC

4ème U13 Tao PETTILEON

5ème U14 Hugo MALGRAND (5ème scratch)

6ème U14 Caroline LEBAY (6ème scratch)

7ème U14 Tom MOREL FOURRIER (7ème scratch)

7ème U13 Dorian BOEHLER

8ème U14 Nathan FONTAINE (8ème scratch)

8ème U13 Zélie BOUVIER

resultats U14 HOMMES GP PDLS (1)

resultats U14 DAMES GP PDLS (1)

MERCI aux parents bénévoles et au Comité !!!

MERCI aux Chronométreurs et aux contrôleurs !!!!

MERCI aux jeunes du Club pour leurs courses et pour la participation à la course au côté des jeunes du Sport Adapté !!!!

 

 

 

Category: Grands Prix 2017, Résultats et palmarès  Comments off
Résultats Week end du 28 et 29/02

GROS week end pour le Club :

FRANCE MINIMES

à la BRESSE le samedi pour le Biathlon et GERARDMER le Dimanche pour le Classique

SUR 164 Filles en Classique

Caroline 16ème U14

Jeanne 73ème U14

Romane 109ème U14

SUR 204 garçons en Classique

Hugo 6ème U14

TOM 26ème U14

TAO 166ème U14

au GENERAL

HUGO 7ème

CAROLINE 12ème

TOM 22ème

JEANNE 66ème

ROMANE 89ème

TAO 134ème

Le CLUB est 5ème au général

BRAVO A TOUTES ET TOUS !!!!

le Grand Prix d’Agy en Classique:

Et « comme d’habitude »…..Marie nous offre encore la VICTOIRE …..pourvu que cela dure !!!

Et cela donne des ailes à nos plus jeunes car Dorian BOEHLER soffre la 1ère place en U14 BRAVO !!!!!

TOP 10

Noa MALGRAND 5ème U12

Solène MERCIER 6ème U12

Augustin BOSSUT 6ème U12

Margot GUILLAUMOT 7ème U15

Alice COLLIN 10ème U12

Julie MAUGER 10ème U15

dorian 1er Agy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le CHAMPIONNAT DE FRANCE MASTER à Markstein dans les Vosges

et notre Mathieu MALGRAND en toute simplicité et comme souvent en douce (mais sous son vrai nom) …..remporte la VICTOIRE

CHAMPION DE FRANCE !!!!

Envolée Nordique à la Chapelle des Bois

Grosse délégation du Club

Romain et Hugo ARRACHARD 25 km Homme 3ème

Famille ABEL 42 km mixte 23ème

Les LETOUCQ 25 km mixte 25ème

Les DIOTS du Village 42 km mixte 42ème

Alain MOREL avec Anthoine BOUTHIAU 42km Homme 88ème

Yvon MEYNET et Christophe BUCHARLES 25km Homme 91ème

BRAVO A TOUS !!

 

 

Category: Grands Prix 2017, L'actu du club  Comments off
résultats Critérium Minimes / Challenge Mt Blanc
Ci-dessous les classements provisoire du Critérium Minimes et du Challenge Mont Blanc
reglement-criterium-minimes2016-2017

reglement-challenge-mt-blanc-2016-2017

CRITERIUM REGIONAL TROPHEE BANQUE POPULAIRE AUVERGNE RHONE ALPES
SWIX UVEX MADSHUS

CRITERIUM MINIMES après LA CLUSAZ

CRITERIUM REGIONAL TROPHEE BANQUE POPULAIRE AUVERGNE RHONE ALPES
SALOMON CHALLENGE MONT BLANC

CRITERIUM U15 et SENIORS après LA CLUSAZ

Category: Grands Prix 2017, Résultats et palmarès  Comments off
GP de VILLARD

grand prix Villard U20 Romain

 

 

 

160306 grand prix Villard U14 Hommes

 

 

 

 

 

 

 

160306 grand prix Villard U14 Caroline

160306 grand prix Villard SENIOR Nicolas

 

 

 

 

 

 

 

GP de VILLARD

Sur un tracé inédit sur les terres de notre Coach Tom, un beau (et dur) grand prix.

le TOP du jour:

Minimes 1 filles: Caroline LEBAY 2ème confirme sa forme sur cette saison

Minimes 1 garçons: Hugo MALGRAND 3ème (leader du Challenge Minimes…)

U20 : Romain PEGUET REVUZ 1er et de belle manière !!!

Sénior : Nicolas MAURE 3ème confirme sa place au sein du ski Montblanais

 

 

Finale du SAMSE Biathlon aux CONTAMINES

SAMSE Biathlon NATIONAL TOUR des Contamines

Enorme week end de course de Valentin ABEL  samedi sur le Sprint et dimanche sur la Poursuite de cette dernière manche du SAMSE Biathlon NATIONAL TOUR.

Depuis le début de saison il nous avait montré qu’il était très fort sur les skis et que régulièrement il avait les meilleurs temps sur la piste.

Sa « jeunesse » dans la discipline lui avait jusqu’à lors joué des tours et valu quelques places lors des tirs …

et bien désormais il est à sa place car il gagne le sprint (et de belle façon) et confirme son rang en sortant une grosse 2ème place sur la poursuite.

(1ère victoire historique …et pas la dernière nous espérons !!)

RESULTAT du week end =

il est VICE CHAMPION

DE FRANCE

et se voit récompenser de ses efforts par un stage en Norvège avec la FFS !!!

BRAVO VAL !!!!

ENCORE UN CHAMPION POUR NOTRE CLUB !!!!!!!

val contamines5852720_3447455

 

SPRINT contamines U16HOMMES

Poursuite contamines U16 HOMMES

Bravo aussi à Jojo qui à retrouvée les courses aujourd’hui…pas encore de grande place mais l’essentiel n’est pas là…il lui faut re-skier et retrouver ses sensations…courage et patience !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Category: Grands Prix 2017, L'actu du club  Comments off
GRAND PRIX DU MARCELLY et SAMSEE Prémanon

 

 Grand Prix du Marcelly

Au Praz de Lys notre Grand Prix va encore marquer les esprits et laissera des souvenirs plus ou moins douloureux aux 330 courageux coureurs venu défier la piste de Molly.

Une belle piste très sélective ayant bénéficiée d’un gros travail de préparation par les bénévoles du Club et du service de Sébastien le dameur du Praz de Lys….MERCI à tous.

TOP10

Minimes 1 : Hugo MALGRAND conforte sa place de leader en terminant 2ème, Tom MOREL FOURRIER 9ème, Nathan FONTAINE 10ème

Caroline LEBAY 2ème se place idéalement dans le classement général des minimes, Jeanne THOMAS nouvelle venue au ski de fond car « ancienne » alpine s’offre une belle 9ème place

Minime 2: Alexandre BOSSUT 5ème, Jean MEYNET 7ème

Cadette: Aélia BOUVIER 10ème

Cadet : Abel VALENTIN l’un de nos spécialiste du Biathlon nous offre une belle 3ème place,

U18: de retour sur les skis après blessures notre Joelle FANGMAN se place 4ème c’est encourageant pour elle !!, Mathieu MAURE 3ème très belle course en costaud

Sénior: Nicolas MAURE intenable sur ses terres se place 3ème en ayant donné du fil à retordre aux autres coureurs, Florian PIERRU belle 5ème place prouvant que le travail de cet automne porte ses fruits,

Une belle course avec du soleil et le Club sur les boites !!!!

DSCN1551

DSCN1554

DSCN1560

 

 

 

 

 

 

DSCN1561

DSCN1563

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U14 G 2002                              U14 F 2002

U14 F 2003    U 14 G 2003 (1)

U16 F                                  U16 G

U18 F                                  U18 G

U20 G                                 U20 F

SEN F                                   SEN H

 

 

 

 

 

 

Ce week-end au stade des Tuffes à Prémanon avait lieu  la 4ème étape du Samse National Tour de ski de fond.

Ce sont les clubs des Fourgs et de Verrière qui organisaient cette course sur le stade des Tuffes faute neige sur leur secteur.

Marie a terminé 3ème sur 7,5km libre individuel du samedi  et 1ère sur le 12km classique, sur le mass start du dimanche qu’elle à gérée en patronne !!

Elle se trouve 2ème du classement provisoire du Challenge National

Romain en grande forme a terminé deux fois à la 3ème place en U20:

hier sur le 10km libre individuel et aujourd’hui, sur le 18km classique mass start.

160228 Marie 12km classique Samse National Tour Les Fourgs -stade des Tuffes-

160227 Romain 10km libre Samse National Tour Les Fourgs -Stade des Tuffes-

 

 

 

 

 

 

 

BRAVO A TOUTES ET TOUS

RESULTATS du ROCHOIS et du MARATHON de la Clarée

encore un beau week end pour notre Club….

Marathon de la Clarée dans les Hautes Alpes 

Marie 4ème du 42 Km  juste derrière les toutes meilleurs française (moins de 6mn de la 1ère ….sur 42 km)

Grand Prix du Rochois au Plateau des Glières

(sous un GRAND SOLEIL….habituellement c’est un grand prix maudit par la météo)
TOP 10
Minimes 1 Garçons
Hugo MALGRAND 1er fortifie sa place de leader au classement général et règne en maître sur sa catégorie
Tom MOREL FOURRIER 5ème
Nathan FONTAINE 7ème
Minimes 1 Filles
Caroline LEBAY 6ème
Minimes 2 Garçons
Alexandre BOSSUT 5ème
Jean MEYNET  10ème
Benjamins 2 Garçons
Thomas BIOLAZ 4ème
Dorian BOHELER 8ème
Tao PETILLEON 9ème
Benjamins 2 Filles
Lilou WENGER 6ème
Romane CHAVAGNAC 8ème
Cadet Garçons
Titouan BASSOBERT 7ème
Sénior Garçons
Nicolas MAURE 10ème
de très bons résultats pour nos jeunes qui place le club en maillon fort de ce TOP 10 !!!!
rendez-vous dimanche prochain au Praz de Lys pour notre Grand Prix du Marcelly.

 

hugo et tomDSC06050thomas

Grand Prix d’AGY

Grand Prix d’Agy

Sous des conditions de ski très pluvieuses (pluie battante et neige….), notre Club à encore bien occupé les boîtes lors de ce grand prix chez nos voisins !!!!

TOP 10

Minimes 1 Filles: Caroline LEBAY s’offre une belle 2ème place U14 F

Minimes 1 Garçons: Hugo MALGRAND 2ème, Tom MOREL FOURRIER 10ème U14 M

Minimes 2 Garçons: Alexandre BOSSUT 5ème, Jean MEYNET 10ème

Cadettes Filles: Lou DIOLIVERA 8ème, Léa MOGEON 9ème U16 F

Cadet Garçons: Dorian WENGER 1er, Arthur PEGUET REVUZ 3ème, Noé TRINQUIER 4ème, Malo PIERRU 5ème, Enzo DIOT 10ème U16 M

U18 Garçons: Romain PEGUER REVUZ  1er U20 M

Sénior Filles: Marie KROMER 3ème SENIOR F

et pas mal de Séniors engagés avec la présence d’un gros plateau    SENIOR M

BRAVO A TOUTES ET TOUS !!!!

IMG_9765IMG_9773IMG_9779IMG_9782IMG_9792IMG_9796

RESULTATS CHALLENGE MINIMES 2015 2016

Vu les résultats actuels c’est une saison TRES bonne pour nos minimes !!!

BRAVO A TOUS et à Dimanche à Plaine Joux !!!

classement minimes après Praz de Lys

Category: Grands Prix 2017  Comments off
invitation GP du Marcelly 2016

piste 3500 m GP 2016Plan 2500m GP 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CI-DESSOUS L’INVITATION POUR LE GP DU MARCELLY

LE 28 FEVRIER 2016

Invitation GP du Marcelly

Category: Grands Prix 2017, L'actu du club  Comments off