Subscribe RSS

Archive for the Category »Résultats et palmarès «

AUTRES RESULTATS

CHAMPIONNAT DU MONDE FFSA

Yann GUEBEY a validé son billet pour les Championnats du Monde de ski de Fond pour la Fédération Française de Sport Adapté !!!

BRAVO a lui….le Club est derrière toi !!!

rdv du 27 mars au 1er avril à Gourette dans les Pyrénées;

TEST TECHNIQUE

Réussite au Test technique du Diplôme d’Etat de Ski pour Titouan BASSOBERT et Théo PIERRU !!

Bravo les gars c’est un grand pas vers le métier de Moniteur et la récompense de toutes vos années de travail (merci les coachs).

CROSS NATIONAL UNSS

Nos fondeurs étaient présents ce week end pour le Cross National UNSS à St Quentin (Yvelines).

Belle perf pour Margot GUILLAUMOT 5ème

Julie MAUGER 47 ème

Julien DENIS (ex du Club) 12ème

Jean MEYNET 42ème

Ils placent le Collège de Taninges à la 8ème place !!!

 

BRAVO A EUX

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
RESULTATS week en du 21 et 22 janvier

Gros week end pour le Club.

Samedi Marie GAGNE le skiathlon du Samse National Tour

Dimanche elle fait 2ème au Championnat de France de Sprint !!!!

Alors au TOP des Françaises ou pas ???? BRAVO MARIE

 

PHOTO MARIE FRANCE SPRINT 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rémy DUCLOUX nous offre une 1ère place en Master 7 sur les 21 km classique du Marathon des Belles Combes dans le Jura.
Dimanche avec des conditions météo apocalyptique à Chamonix (vent ++++)
Valentin ABEL GAGNE le Grand Prix de Chamonix en U18 (pas mal pour un spécialiste du Biathlon qui plutôt que de ne rien faire ce week end, est venu retrouver ses anciens copains du Fond spécial pour leur rappeler qu’il était meilleur qu’eux !!!)

TOP 10
Caroline LEBAY 3ème au Biathlon en U14
Zélie BOUVIER 4ème au Biathlon en U13
Hugo Malgrand 4ème au Biathlon en U14                                                                                        Tao PETILLEON 4ème au Biathlon en U13                                                                                                           Arthur PEGUET REVUZ 5ème en U16                                                                                             Florian PIERRU 7ème sénior                                                                                                             Noam PETILLEON 8ème en U15                                                                                                      Mathieu MALGRAND 8ème sénior (pal mal pour un « vieux »                                                    Tom MOREL FOURIER 10ème au Biathlon en U14

Category: Résultats et palmarès  Comments off
résultats du 7 et 8 janvier

La saison est lancée et le Club est déjà présent sur les boites !!!!!

MARATHON DE BESSANS

Marie une fois de plus nous fait une démonstration en remportant les 30km classiques du  marathon !!!!

bessans-femme-30-km

Florian PIERRU 30ème Sénior sur le 42 Km skate !!!!

FRANCE MINIME LIBRE

Alexandre 38ème U15

Noam 53ème U15

Jean 57ème U15

FRANCE MINIME LIBRE

Alexandre 31ème U15

Aélia 36ème U16

Jean 44ème U15

Léa 44ème U16

Julie 45ème U15

Margaud 46ème U15

Noam 64ème U15

Alexandre 72ème U16

Enzo 73ème U16

Mathis 74ème U15

GRAND PRIX DU ROCHOIS au Gd BO  / TOP 10

Romain 3ème U20

Rémy 3ème en Vété….euh Grand Sénior

Hugo 3ème U14

Romane 3ème U13

Augustin 5ème U12

Tom 6ème U14

Caroline 7ème U14

Alice 7ème U12

Noa 8ème U12

Solène 9ème U12

GRAND PRIX DU Gd BO  / TOP 10 (le week end précédent)

Caroline 3ème U14

Hugo 4ème U14

Tom 5ème U14

Category: Résultats et palmarès  Comments off
résultats Critérium Minimes / Challenge Mt Blanc
Ci-dessous les classements provisoire du Critérium Minimes et du Challenge Mont Blanc
reglement-criterium-minimes2016-2017

reglement-challenge-mt-blanc-2016-2017

CRITERIUM REGIONAL TROPHEE BANQUE POPULAIRE AUVERGNE RHONE ALPES
SWIX UVEX MADSHUS

CRITERIUM MINIMES après LA CLUSAZ

CRITERIUM REGIONAL TROPHEE BANQUE POPULAIRE AUVERGNE RHONE ALPES
SALOMON CHALLENGE MONT BLANC

CRITERIUM U15 et SENIORS après LA CLUSAZ

Category: Grands Prix 2017, Résultats et palmarès  Comments off
France de Ski Roues

Ce week-end Marie et Romain défendaient les couleurs du Club lors du Championnat de France de Ski Roue à Autrans.

Et de belle manière nos couleurs se retrouvent de nouveau sur les podiums:

Marie se classe 3ème du Sprint

Romain se classe 2ème de la Poursuite

la préparation estivale a payée

BRAVO à nos Champions !!!!

ROMAIN FRANCE 2016 SKI ROUES

MARIE FRANCE 2016 SKI ROUES

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
FRANCE 2016 à Méribel

Méribel était la terre d’accueil de ce FRANCE 2016 et ce samedi 26 mars lors du Mass Start Libre c’est la fondeuse Jurassienne Anouk Faivre-Picon qui remporte un nouveau titre de championne de France.

Elle devance Marion Colin et  Marie de moins de 10 secondes.

MARIE 3ème de ce FRANCE 2016

!!!!!!

BRAVO

france F Marie 3ème

 

Ce dimanche 27 les filles du Mont-Blanc ont pris le meilleur départ et sont longtemps restées devant avec Camille Bened et Lena Quintin mais le talent d’Anouk Faivre-Picon a fait la différence sur le dernier relais privant notre Marie Nationale de la victoire.

Elles nous offre une superbe 2ème place sur cette course très disputée !!!

france F relais Marie

MARIE Vice Championne de France

 de relais 

ENCORE BRAVO !!! 

 MERCI POUR

CETTE BELLE SAISON MARIE

Romain n’était pas partant pour laisser sa place sur le Mass Start et il nous offre une énorme course mais se voit échouer à 1 seconde du podium !!!

france H romain 4ème

Avec le relais une grosse concurrence et un plateau très relevé l’oblige avec le 2ème relais du Mont Blanc de terminer à  la 6ème place de ce France 2016

france H relais Romain

 MERCI A TOI AUSSI ROM

POUR

CETTE BELLE SAISON !!!

 

 

 

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
Mini coupe de Joux Plane

Une belle journée organisée par nos voisins et amis de l’Entente Nordique….un beau tracé, de la neige, du soleil et nos jeunes sur les boîtes !!!!!

en Microbe (un petit nouveau)

César BESSON 3ème

en Poussin 1:

Claire FORESTIER 1ère

Oscar GUILLAUMOT 2ème

 

en Benjamin 1

Noa MALGRAND 1ère

Alice COLLIN 2ème

Augustin BOSSUT 1er

Valentin LESSERTISSIEUX 2ème

en Benjamin 2

Lilou WENGER 3ème

Tao PETILLEON 1er

Thomas BIOLLAZ 2ème

Dorian BOEHLER 3ème

 

BRAVO A TOUS POUR CETTE BELLE SAISON !!!!!

 

 

DSCF3417

DSCF3399

 

 

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
FINALE DES FOYERS A MEGEVE

Samedi une belle journée au soleil de Megève sur une belle finale des foyers très bien organisées par le Club de Megève et Haute Savoie Nordique.

Encadrés par les Moniteurs et les parents, quasiment tout notre Pré Club était présent pour courir sur les épreuves d’endurance, de vitesse et du border ou pour participer aux Jeux nordiques.

IMG_2732

Au final une belle prestation de nos petits avec:

 Tibo GANDIGLIO 4ème en P2,

Alice COLLIN et Augustin BOSSUT 4ème en B1

Thomas BIOLLAZ 4ème et  Tao PETILLEON 6ème en B2

BRAVO à tous !!!!! et rendez vous samedi prochain pour la Mini Coupe de Joux Plane

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
SAVOYARDE 2016….encore une victoire de Marie

Marie était ce dimanche en terre Savoyarde pour gagner des points sur une course longue distance FFS comptant pour le Marathon Ski Tour  (c’est pour ça qu’elle n’était pas sur notre RAMAZ).

 

Du coup elle gagne la course des 42 km en Classique

mettant 4 minutes à Marion COLIN sa poursuivante !!!!

C’est pas la marque d’une patronne ça ?????

SAVOYARDE 42 CL

 

A noter que Gérard AGNELET vainqueur HAUT la main du 30 km de la Ramaz avait gagné la veille le 42 km en Skating….un peu fort le gars ??!!!!! non juste ENORME….RESPECT et merci Gégé qui nous fait toujours l’honneur de venir courir chez nous.

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
GRAND PRIX des Contamines

Ce dimanche de Ramaz, nos Minimes étaient absents pour cause de Grand Prix des Contamines en Biathlon.

Une fois de plus pas de déplacements pour rien puisque Caroline LEBAY termine 2ème et Alexandre BOSSUT 3ème (avec un 9 sur 10 au tir).

Contamines Garçons

contamines Filles

IMG_2738

 

IMG_2740

Ce dernier grand prix consacre en U13 Hugo MALGRAND 1er du Général et Caroline LEBAY 2ème

pour les résultats du général rendez vous dimanche prochain pour LA FINALE de ce Challenges MINIMES  aux Glières…

 

 

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off