Subscribe RSS

Archive for the Category »Résultats et palmarès «

FRANCE 2016 à Méribel

Méribel était la terre d’accueil de ce FRANCE 2016 et ce samedi 26 mars lors du Mass Start Libre c’est la fondeuse Jurassienne Anouk Faivre-Picon qui remporte un nouveau titre de championne de France.

Elle devance Marion Colin et  Marie de moins de 10 secondes.

MARIE 3ème de ce FRANCE 2016

!!!!!!

BRAVO

france F Marie 3ème

 

Ce dimanche 27 les filles du Mont-Blanc ont pris le meilleur départ et sont longtemps restées devant avec Camille Bened et Lena Quintin mais le talent d’Anouk Faivre-Picon a fait la différence sur le dernier relais privant notre Marie Nationale de la victoire.

Elles nous offre une superbe 2ème place sur cette course très disputée !!!

france F relais Marie

MARIE Vice Championne de France

 de relais 

ENCORE BRAVO !!! 

 MERCI POUR

CETTE BELLE SAISON MARIE

Romain n’était pas partant pour laisser sa place sur le Mass Start et il nous offre une énorme course mais se voit échouer à 1 seconde du podium !!!

france H romain 4ème

Avec le relais une grosse concurrence et un plateau très relevé l’oblige avec le 2ème relais du Mont Blanc de terminer à  la 6ème place de ce France 2016

france H relais Romain

 MERCI A TOI AUSSI ROM

POUR

CETTE BELLE SAISON !!!

 

 

 

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
Mini coupe de Joux Plane

Une belle journée organisée par nos voisins et amis de l’Entente Nordique….un beau tracé, de la neige, du soleil et nos jeunes sur les boîtes !!!!!

en Microbe (un petit nouveau)

César BESSON 3ème

en Poussin 1:

Claire FORESTIER 1ère

Oscar GUILLAUMOT 2ème

 

en Benjamin 1

Noa MALGRAND 1ère

Alice COLLIN 2ème

Augustin BOSSUT 1er

Valentin LESSERTISSIEUX 2ème

en Benjamin 2

Lilou WENGER 3ème

Tao PETILLEON 1er

Thomas BIOLLAZ 2ème

Dorian BOEHLER 3ème

 

BRAVO A TOUS POUR CETTE BELLE SAISON !!!!!

 

 

DSCF3417

DSCF3399

 

 

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
FINALE DES FOYERS A MEGEVE

Samedi une belle journée au soleil de Megève sur une belle finale des foyers très bien organisées par le Club de Megève et Haute Savoie Nordique.

Encadrés par les Moniteurs et les parents, quasiment tout notre Pré Club était présent pour courir sur les épreuves d’endurance, de vitesse et du border ou pour participer aux Jeux nordiques.

IMG_2732

Au final une belle prestation de nos petits avec:

 Tibo GANDIGLIO 4ème en P2,

Alice COLLIN et Augustin BOSSUT 4ème en B1

Thomas BIOLLAZ 4ème et  Tao PETILLEON 6ème en B2

BRAVO à tous !!!!! et rendez vous samedi prochain pour la Mini Coupe de Joux Plane

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
SAVOYARDE 2016….encore une victoire de Marie

Marie était ce dimanche en terre Savoyarde pour gagner des points sur une course longue distance FFS comptant pour le Marathon Ski Tour  (c’est pour ça qu’elle n’était pas sur notre RAMAZ).

 

Du coup elle gagne la course des 42 km en Classique

mettant 4 minutes à Marion COLIN sa poursuivante !!!!

C’est pas la marque d’une patronne ça ?????

SAVOYARDE 42 CL

 

A noter que Gérard AGNELET vainqueur HAUT la main du 30 km de la Ramaz avait gagné la veille le 42 km en Skating….un peu fort le gars ??!!!!! non juste ENORME….RESPECT et merci Gégé qui nous fait toujours l’honneur de venir courir chez nous.

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
GRAND PRIX des Contamines

Ce dimanche de Ramaz, nos Minimes étaient absents pour cause de Grand Prix des Contamines en Biathlon.

Une fois de plus pas de déplacements pour rien puisque Caroline LEBAY termine 2ème et Alexandre BOSSUT 3ème (avec un 9 sur 10 au tir).

Contamines Garçons

contamines Filles

IMG_2738

 

IMG_2740

Ce dernier grand prix consacre en U13 Hugo MALGRAND 1er du Général et Caroline LEBAY 2ème

pour les résultats du général rendez vous dimanche prochain pour LA FINALE de ce Challenges MINIMES  aux Glières…

 

 

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
RAMAZ 2016

Quelle belle RAMAZ encore cette année !!!

Une piste superbe, du travail au top des bénévoles, du beau temps et des belles perf de nos jeunes du Club !!

merci aux enfants pour l’accompagnement des jeunes en Sport Adapté, quelle belle image de sport nordique !!

CARTONS PLEINS SUR LES PODIUMS

le TOP:

Ramazette Enfant:

Julien DENIS 1er avec une course très bien géréé,

Lilou WENGER 2ème, Romane CHAVAGNAC 3ème

Ramazette Poussin:

Noa MALGRAND 2ème,

Augustin BOSSUT 2ème

2016 raz f

2016 raz g

 

7.5 km: (la course de nos des cadets !!!!)

Lou DE OLIVERA 2ème, Léa MOGEON 3ème

Mallo PIERRU 1er, Arthur PEGUET REVUZ 2ème, Enzo DIOT 3ème

2016 7.5k f

2016 7.5k h

15 km

Nicolas MAURE 1er, Romain PEGUET REVUZ 2ème les places avec la manière BRAVO les gars, Valentin ABEL 3ème qui est cadet en biathlon…..respect

Mathilda EUVRARD 3ème (notre nouvelle championne du Club…)

2016 15k f

2016 15k h

30 km 

Anne ABEL 1ère en Vétérante (…..comme d’habitude…..bravo madame)

2016 30k f

2016 30k h

 

BRAVO A TOUS

A noter que Gérard AGNELET vainqueur HAUT la main du 30 km avait gagné la veille le 42 km en Skating de la Savoyarde….un peu fort le gars ??!!!!! non juste ENORME….RESPECT et merci Gégé qui nous fait toujours l’honneur de venir courir chez nous.

 

20160313_134737

 

 

20160313_13520620160313_135921

20160313_140441

Les trois mousquetaires du 15 km

20160313_140825

 

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
SAMSE National Tour Biathlon

Vendredi  4 février sur le stade des Tuffes, à l’occasion du sprint comptant pour la seconde manche des championnats de France U16 Valentin ABEL réalise le meilleur temps sur les skis et s’offre une belle 5ème place montrant ainsi sa progression au sein de l’équipe du Comité Mont Blanc.

valentin sprintU16%2B%2Bhommes

Le lendemain, il se classe 15 è avec son relais sur une course ou le Mont Blanc gagne encore le relais chez les U16.

Félicitations !!!

….on attends tous le retour avec impatience de JoJo sur les courses….

courage et patience championne !!!!!

 
 
 
Category: Résultats et palmarès  Comments off
Mini Coupe du Praz de Lys et Championnat Départemental Sport Adapté

Week end de repos pour presque tous nos jeunes …..

Sauf pour les enfants du Pré club qui couraient sur la Mini Coupe organisée par le Foyer du Praz de Lys.
Une super journée au soleil, avec une piste préparée par la station et les entraîneurs.

Une belle organisation, des jeunes champions à FOND !!!! et la présence de plus de 50 enfants venant des Foyers de ski de la vallée du Giffre et du Chablais….

GROSSE AMBIANCE !!!!

Résultats:
en P1 Filles Claire FORESTIER 1ère
en P1 Garçons Oscar GUILLAUMOT 2ème, Thomas HUART 6ème
en P2 Filles Zoé BESSON 1ère, Emma MOGEON 2ème
en P2 Garçons Tibo GANDIGLIO 4ème, Tristan CORDELLAT 5ème, Mael BOUCHET 9ème, Mathéo LACROIX 12ème
en B1 Filles Noa MALGRAND 3ème, Alice COLLIN 4ème, Solène MERCIER 5ème, Séléna CONTANT 6ème, Charline GASSILLOUD 9ème, Norah LOIASIL 10ème
en B1 Garçons Augustin BOSSUT 1er, Valentin LESSERTISSIEUX 4ème, Brice DUCREY 5ème
DSCF3262
 DSCF3263

 

 

 

 

 

Sport adapté et Championnat régional

La Ligue Sport Adapté Rhône-Alpes organisait le Championnat Régional Ski Alpin et Ski Nordique à la station du Grand Bornand.

Organisée en collaboration avec le Comité Départemental Sport Adapté de Haute-Savoie, cette journée compétitive qualificative au Championnat de France accueillait une centaine de sportifs en situation de handicap mental ou psychique : dont 42 skieurs en nordique et 58 en alpin.

Parmi eux Yann GUEBEY de notre Club qui termine 2ème !!!! et sera donc présent au Championnat de France de Ski Sport Adapté à Réallon dans les Hautes Alpes du 9 au 12 mars prochain.

 BRAVO A LUI !!!!!

 

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
erratum GP du Chablais

Suite à une mauvaise transmission des résultats et un certain flou dans la mise en ligne des résultats par les organisateurs, ci-joint les classements de la course.

Une course particulièrement exigeante et techniquement pas évidente…au final pas mal de surprise …des BONNES de NOS SUPER Minimes, des Benjamins pas mal du tout et des Cadets un peu dans le durrrrr.

IMG_0150

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES TOP 20

U12 finaux

Zélie 6ème, Lilou 7ème , Clémence 11éme, Félicie 15 éme, Manon 16ème, Romane 18ème

Thomas 7ème, Tao 10ème et Dorian 19ème

FILLES U16

Aélia 20ème

U14 finaux

Julie 18ème,

Caroline 5ème de 2003, Jeanne 14ème de 2003

Alexandre 4ème, Jean 5ème, Noam 15ème,

Hugo 1er de 2003, Tom 6ème de 2003,

GARCONS U16

Titouan 18ème

 

Désolé pour ce contre temps de mise en ligne et BRAVO A TOUTES ET TOUS

 

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
Résultats GP du Chablais et Championnat de France / Envolée Nordique

 Les courses se suivent et se ressembles et on ne s’en lasse pas !!!

Championnat de FRANCE SPRINT Classique

Marie 3ème à presque rien de Roxanne Lacroix et de Marie Caroline Godin qui était la plus forte.

5839232_3273956

 

 

 

 

 

FRANCE SPRINT SENF

Championnat de France Individuel Classique à AUTRANS / 5km classique

Et vu que rien ne l’arrête, elle se classe ENCORE 3ème à 39 secondes de la 1ère Anouk Faivre Picon  et à 2 secondes de Marion Buillet qui prend la deuxième place.

FRANCE Cl sen dames

5839336_3274130

 

 

 

 

 

 

 

2 PODIUMS et 2 fois 3ème à ces Championnats de FRANCE BRAVO !!!!!!!!!

Romain victime d’une chute alors qu’il était dans la groupe de devant se voit sortir en Quart de finale du Sprint…..rageant car il avait des jambes de feu !!

FRANCE SPRINT U20M

Du coup, il nous offre une TRES BELLE 6ème place sur le 10 Km Classique à pas grand chose du Top 5 !!

U20

De quoi être satisfait de son week end

 

 

ENVOLEE NORDIQUE 2016

Une course mémorable, passage dans les flaques d’eau jusqu’aux chevilles,  de belles petites rafales de vents pour agrémenter le parcours, bref des coureurs tout gelés, tout mouillés et même pas dégoutés, enfin presque!! car les jurassiens sont toujours au bord des pistes pour vous encourager, incroyable, rien de les arrête!!!

Anne ABEL et Roseline MALGRAND signe une très belle 9ème place sur le 42 km RESPECT !!!!!!

Mathieu et Nico 19 ème ,
Fred et Valérie   57ème et le pauvre Pascal il a dû bifurquer sur le 25 son équipier était tout gelé!!

Cédric pignier et Florian Pierru 154 sur le 42

IMG_1899

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off