Subscribe RSS

Archive for the Category »Résultats et palmarès «

résultats finale des foyers.

Encore une belle finale des foyers avec 1 000 enfants présents aujourd’hui sous le soleil du plateau des Glières. Nous rentrons avec 3 podiums et 3 top 10. Bravo à tous les enfants qui ont participé à ce nouveau format de course ludique mais surtout très exigeant. finale des foyer 2018

U9 G (45 participants) : Yann 2ème. A moins de 2 secondes du 1er.

U10 F (54 participants) : Stellie-Rose : 34ème.

U10 G (63 participants) : Raphaël : 8ème, Mathis : 18ème, César : 40ème, Maxime : 41ème, Eliott : 45ème

U11 F (67 participants) : Claire : 7ème. Isalie : 17ème et Ariane : 25ème.

U11 G (87 participants) : Oscar : 2ème. Soane : 42ème.

U12 F (46 participants) : Louise : 2ème, Zoé : 22ème, Ninon : 27ème, Emma : 34ème, Solène : 38ème et Eline :44.

U12 G (52 participants) : Tibo : 7ème et Maël : 33ème,

Category: pré-club, Résultats et palmarès  Comments off
Résultats du we du 24 et 25 février

Samse national tour à  Mégève individuel  classique 7,5km 

Marie Kromer : 7è

Grand prix de Villard : individuel classique

U12G : Tibo Gandiglio : 10è, Maël Bouchet : 26è, Yanis Patry : 29è

U12F : Louise Roguet : 3è, Zoé Besson : 22è, Emma Mogeon : 23è, Ninon Roche : 24èDSCN0930U13F : Noa Malgrand : 5è, Charline Gassilloud : 6è, Alice Collin : 7è, Séléna Contant : 26è

DSCN0933U13G : Augustin Bossut : 15è,  Valentin Lessertisseux :22è, Brice Ducrey : 27è

U14F : Zélie Bouvier : 4è, Romane Chavagnac : 5è, Manon Boisier : 18è

DSCN0935U14G : Thomas Biollaz : 17è, Tao Pétilléon : 25è

U15F : Caroline Lebay : 2è, Anoa Olivier : 6è, Jeanne Thomas : 8è

DSCN0936U15G : Hugo Routin : 3è, Nathan Fontaine : 6è, Lucas Renard : 22è

DSCN0938U16F : Margot Guillaumot : 12è, Julie Mauger : 14è

U16G : Noam Pétilléon : 4è, Alexandre Bossut : 5è

U18F : Aélia Bouvier : 3è

DSCN0940

U18G : Arthur Peguet-Revuz : 2è

DSCN0944Seniors : Nicolas Maure : 4è, Mathieu Malgrand : 10è, Daniel Biollaz : 12è

Bravo à tous !

Category: Résultats et palmarès  Comments off

Biathlon la Seigne samedi, sprint 6km pour les filles et 7,5 km pour les garçons :

Caroline Lebay : 18è U15

Alexandre Bossut : 32è U6

Hugo Routin : 20 è U15

Tom-Morel Fourier : 24è U15

Biathlon la Seigne dimanche, relais mixte :

Alexandre Bossut 17è avec l’équipe 3 du MB

La Tartu en Estonie : 63 km en skate

Marie Kromer : 5è!

Relais fédéral à Argentière :

Thomas Biollaz,  Hugo Malgrand,  Arthur Peguet-Revuz,  Nicolas Maure : 7è

Tao Pétilléon,  Noam Pétilléon,  Dorian Wenger,  Mathieu Malgrand : 10è

Valentin Lessertisseux,  Jean Meynet,  Enzo Diot,  Florian Pierru : 13è

Brice Ducrey, Lucas Renard, Nathan Fontaine, Thomas Fort : 20è

Category: Résultats et palmarès  Comments off
résultats du week end du 11 et 12 février

ENCORE UN BEAU WEEK-END POUR LE CLUB !!!!

CLASSIQUE 74

Ce week end, les Pré Club participaient à la 1ère édition de la Classique 74 au Grand Bornand

20170211_114002

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Belle organisation de nos amis des Aravis et de Haute Savoie Nordique et TRES BELLE participation de nos « petits » pour leur première course de la saison et en plus en classique.

P1:César Besson 10ème

Raphael Fontaine 12ème

P2 : Claire Forestier 1ère et Oscar Guillaumot 1er 

20170211_130855

20170211_131027

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Isalie Contant 14ème

Thomas Huard 19ème

Soane Refoufi 25ème

B1: Tristan Cordellat 11ème

Emma Mogeon 13ème

Yanis Patry 13ème

Zoé Besson 17ème

Ninon ROCHE 24ème

BRAVO A TOUS et merci aux parents pour le coup de main

TRANSJURASSIENNE Classic 2017

Encore une belle journée pour notre Marie nationale…..en plus de fêter son anniversaire elle GAGNE avec 20 minutes sur la 2ème !!!!!

IMG_0957

Très belle perf de Anne ABEL qui termine 16ème au scratch et 3eme Mast 4

Rémy DUCLOUX 146ème au scratch et 20ème Mast 4

Prisc Diot 1235ème scratch 83eme dame 8ème Mast 4

Pascal Diot 1659ème  126 mast 6

SAMSE NATIONAL TOUR à GAP

Romain Peguet Revuz nous offre une week end à son Bon niveau en terminant 7ème U20 de l’individuel du samedi et 7ème U20 sur la poursuite du dimanche….

le TOP 10  National c’est ça place !!!

GRAND PRIX de la Clusaz en Mass start Classique 

Le Club encore sur les boîtes !!!!

TOP 10

Caroline LEBAY 2ème U14 et Hugo MALGRAND 2ème U14

20170212_125757

20170212_125428

 

 

 

 

 

 

Alexandre Bossut  3ème U15

Noam Petilleon 7ème U15

Dorian Boehler 7ème U13

Jeanne Thomas 9ème U14

Tom Morel Fourrier 10ème U14

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
ACADEMIQUE FOND

Nos jeunes du Club se sont TRES BIEN classés lors des académiques de Fond à Autrans.

Dès le premier relais, nos équipes de garçons ont lancé la journée sur les chapeaux de roues, bravant les chutes et l’adversité, avec notamment une très belle 3e place pour Hugo, Noam, Jean et Alexandre. Quelques minutes plus tard, les filles réalisent une performance tout aussi remarquable tant la malchance aurait pu les décourager : chutes et pertes de skis n’ont pas empêché un podium pour Caroline, France, Margot et Julie.

Les batteries à bloc les 6e et 5e s’élancent dans des conditions de plus en plus difficiles ! Malgré cela, les garçons ont tout donné, récompensés par un top 5 pour l’équipe de Dorian, Gabin, Augustin et Tao !

Et le meilleur pour la fin, l’exploit inattendu qui restera comme LA belle surprise de ces championnats académiques : Noa, Selena, Solène et Alice, outsiders imprévisibles, sont allées chercher une magnifique 2e place après une course incroyable alors qu’elles ne sont encore que B2 !

Merci aux coachs et à Julien !!

Category: Résultats et palmarès  Comments off
Résultats du Week end du 4 et 5 février

LONGUE DISTANCE

Marie avait décidée de se changer d’air en allant avec le Team courir en Allemagne sur une « petite » course …la König Ludwig Lauf ….en classique sur 38 km (50 km à la base revu à la baisse …) !!!

Une promenade qui lui vaut une SUPERBE 5ème place !!!!

ENORME résultat sur une course internationale 

BIATHLON aux Contamines

Valentin ABEL était sur une Course Nationale en Mass Start Samedi ou il nous offre une SUPERBE 3ème place.

Et Dimanche une 2ème place en relai avec Thomas Briffaz du Grand Bo !!!

GROS WEEK END Val !!!!!!

BRAVO à toi le travail et les efforts payent enfin !!!!

BORNANDINE

Romain PEGUET 37ème sur le 20km

Belle perf de Flo PIERRU qui termine 39ème sur le 28km !!

Théo PIERRU 59ème sur le 20km

Fred LETOUCQ 151ème sur le 28km

 

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
AUTRES RESULTATS

CHAMPIONNAT DU MONDE FFSA

Yann GUEBEY a validé son billet pour les Championnats du Monde de ski de Fond pour la Fédération Française de Sport Adapté !!!

BRAVO a lui….le Club est derrière toi !!!

rdv du 27 mars au 1er avril à Gourette dans les Pyrénées;

TEST TECHNIQUE

Réussite au Test technique du Diplôme d’Etat de Ski pour Titouan BASSOBERT et Théo PIERRU !!

Bravo les gars c’est un grand pas vers le métier de Moniteur et la récompense de toutes vos années de travail (merci les coachs).

CROSS NATIONAL UNSS

Nos fondeurs étaient présents ce week end pour le Cross National UNSS à St Quentin (Yvelines).

Belle perf pour Margot GUILLAUMOT 5ème

Julie MAUGER 47 ème

Julien DENIS (ex du Club) 12ème

Jean MEYNET 42ème

Ils placent le Collège de Taninges à la 8ème place !!!

 

BRAVO A EUX

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
RESULTATS week en du 21 et 22 janvier

Gros week end pour le Club.

Samedi Marie GAGNE le skiathlon du Samse National Tour

Dimanche elle fait 2ème au Championnat de France de Sprint !!!!

Alors au TOP des Françaises ou pas ???? BRAVO MARIE

 

PHOTO MARIE FRANCE SPRINT 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rémy DUCLOUX nous offre une 1ère place en Master 7 sur les 21 km classique du Marathon des Belles Combes dans le Jura.
Dimanche avec des conditions météo apocalyptique à Chamonix (vent ++++)
Valentin ABEL GAGNE le Grand Prix de Chamonix en U18 (pas mal pour un spécialiste du Biathlon qui plutôt que de ne rien faire ce week end, est venu retrouver ses anciens copains du Fond spécial pour leur rappeler qu’il était meilleur qu’eux !!!)

TOP 10
Caroline LEBAY 3ème au Biathlon en U14
Zélie BOUVIER 4ème au Biathlon en U13
Hugo Malgrand 4ème au Biathlon en U14                                                                                        Tao PETILLEON 4ème au Biathlon en U13                                                                                                           Arthur PEGUET REVUZ 5ème en U16                                                                                             Florian PIERRU 7ème sénior                                                                                                             Noam PETILLEON 8ème en U15                                                                                                      Mathieu MALGRAND 8ème sénior (pal mal pour un « vieux »                                                    Tom MOREL FOURIER 10ème au Biathlon en U14

Category: Résultats et palmarès  Comments off
résultats du 7 et 8 janvier

La saison est lancée et le Club est déjà présent sur les boites !!!!!

MARATHON DE BESSANS

Marie une fois de plus nous fait une démonstration en remportant les 30km classiques du  marathon !!!!

bessans-femme-30-km

Florian PIERRU 30ème Sénior sur le 42 Km skate !!!!

FRANCE MINIME LIBRE

Alexandre 38ème U15

Noam 53ème U15

Jean 57ème U15

FRANCE MINIME LIBRE

Alexandre 31ème U15

Aélia 36ème U16

Jean 44ème U15

Léa 44ème U16

Julie 45ème U15

Margaud 46ème U15

Noam 64ème U15

Alexandre 72ème U16

Enzo 73ème U16

Mathis 74ème U15

GRAND PRIX DU ROCHOIS au Gd BO  / TOP 10

Romain 3ème U20

Rémy 3ème en Vété….euh Grand Sénior

Hugo 3ème U14

Romane 3ème U13

Augustin 5ème U12

Tom 6ème U14

Caroline 7ème U14

Alice 7ème U12

Noa 8ème U12

Solène 9ème U12

GRAND PRIX DU Gd BO  / TOP 10 (le week end précédent)

Caroline 3ème U14

Hugo 4ème U14

Tom 5ème U14

Category: Résultats et palmarès  Comments off
France de Ski Roues

Ce week-end Marie et Romain défendaient les couleurs du Club lors du Championnat de France de Ski Roue à Autrans.

Et de belle manière nos couleurs se retrouvent de nouveau sur les podiums:

Marie se classe 3ème du Sprint

Romain se classe 2ème de la Poursuite

la préparation estivale a payée

BRAVO à nos Champions !!!!

ROMAIN FRANCE 2016 SKI ROUES

MARIE FRANCE 2016 SKI ROUES

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off