Subscribe RSS

Archive for the Category »Résultats et palmarès «

résultats finale des foyers.

Encore une belle finale des foyers avec 1 000 enfants présents aujourd’hui sous le soleil du plateau des Glières. Nous rentrons avec 3 podiums et 3 top 10. Bravo à tous les enfants qui ont participé à ce nouveau format de course ludique mais surtout très exigeant. finale des foyer 2018

U9 G (45 participants) : Yann 2ème. A moins de 2 secondes du 1er.

U10 F (54 participants) : Stellie-Rose : 34ème.

U10 G (63 participants) : Raphaël : 8ème, Mathis : 18ème, César : 40ème, Maxime : 41ème, Eliott : 45ème

U11 F (67 participants) : Claire : 7ème. Isalie : 17ème et Ariane : 25ème.

U11 G (87 participants) : Oscar : 2ème. Soane : 42ème.

U12 F (46 participants) : Louise : 2ème, Zoé : 22ème, Ninon : 27ème, Emma : 34ème, Solène : 38ème et Eline :44.

U12 G (52 participants) : Tibo : 7ème et Maël : 33ème,

Category: pré-club, Résultats et palmarès  Comments off
Résultats du we du 24 et 25 février

Samse national tour à  Mégève individuel  classique 7,5km 

Marie Kromer : 7è

Grand prix de Villard : individuel classique

U12G : Tibo Gandiglio : 10è, Maël Bouchet : 26è, Yanis Patry : 29è

U12F : Louise Roguet : 3è, Zoé Besson : 22è, Emma Mogeon : 23è, Ninon Roche : 24èDSCN0930U13F : Noa Malgrand : 5è, Charline Gassilloud : 6è, Alice Collin : 7è, Séléna Contant : 26è

DSCN0933U13G : Augustin Bossut : 15è,  Valentin Lessertisseux :22è, Brice Ducrey : 27è

U14F : Zélie Bouvier : 4è, Romane Chavagnac : 5è, Manon Boisier : 18è

DSCN0935U14G : Thomas Biollaz : 17è, Tao Pétilléon : 25è

U15F : Caroline Lebay : 2è, Anoa Olivier : 6è, Jeanne Thomas : 8è

DSCN0936U15G : Hugo Routin : 3è, Nathan Fontaine : 6è, Lucas Renard : 22è

DSCN0938U16F : Margot Guillaumot : 12è, Julie Mauger : 14è

U16G : Noam Pétilléon : 4è, Alexandre Bossut : 5è

U18F : Aélia Bouvier : 3è

DSCN0940

U18G : Arthur Peguet-Revuz : 2è

DSCN0944Seniors : Nicolas Maure : 4è, Mathieu Malgrand : 10è, Daniel Biollaz : 12è

Bravo à tous !

Category: Résultats et palmarès  Comments off

Biathlon la Seigne samedi, sprint 6km pour les filles et 7,5 km pour les garçons :

Caroline Lebay : 18è U15

Alexandre Bossut : 32è U6

Hugo Routin : 20 è U15

Tom-Morel Fourier : 24è U15

Biathlon la Seigne dimanche, relais mixte :

Alexandre Bossut 17è avec l’équipe 3 du MB

La Tartu en Estonie : 63 km en skate

Marie Kromer : 5è!

Relais fédéral à Argentière :

Thomas Biollaz,  Hugo Malgrand,  Arthur Peguet-Revuz,  Nicolas Maure : 7è

Tao Pétilléon,  Noam Pétilléon,  Dorian Wenger,  Mathieu Malgrand : 10è

Valentin Lessertisseux,  Jean Meynet,  Enzo Diot,  Florian Pierru : 13è

Brice Ducrey, Lucas Renard, Nathan Fontaine, Thomas Fort : 20è

Category: Résultats et palmarès  Comments off
cross du Collège

Bravo à nos jeunes du Club qui se sont donnés à fond cet après midi lors du cross du collège de Taninges !!!!

U11 Garçons

1er GANDIGLIO TIBO

3ème CORDELLET Tristan

19ème PATRY Yannis

29ème BOUCHET Mael

U11 Filles

2ème ROGUET Louise

13ème MOGEON Emma

21ème ROCHE Ninon

22ème BESSON Zoé

U12 Garçons

1er GUILLAUMOT Oscar (avec 2 années d’avance)

11ème DUCREY Brice

12ème BOSSUT Augustin

14ème LESSERTISSEUX Valentin

U12 Filles

1ère COLLIN Alice

2ème GASSILOUD Charline

4ème MALGRAND Noa

5ème MERCIER Solène

9ème CONTANT Séléna

 

Rendez vous mercredi prochain pour le cross départemental à Margencel

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
RAMAZ et Grand Prix 2017

Beau week end pour le Club et Gros week end pour nos bénévoles.

RAMAZ 2017

Etre capable de coupler en 1 semaine Le Grand Prix du Praz de Lys pour les catégories U14 et U16 et la Ramaz était un challenge à relever …..et

nous avons avec l’aide du comité de la Ramaz été à la hauteur  de notre image de marque !!!!

 

 

 

Entre 2 averses de neige comme souvent à la Ramaz du grand soleil !!!! et du spectacle de haut niveau sur les skis !!!

Au palmarès de cette édition (TOP 10):

30Km RAMAZ

1ère Sénior ….MARIE et 1ère scratch

1er U20 Romain PEGUET REVUZ (3ème scratch)

5ème Master Mathieu MALGRAND (9ème scratch)

7ème Sénior Florian PIERRU

MARIE RAMAZ 2017

ROMAIN RAMAZ 2017

 

34ème-Ramaz-30K-Dames

34ème-Ramaz-30K-Hommes

15 Km RAMAZ

1ère Master Anne ABEL (3ème scratch)

1er Senior Loic GALLAY (9ème scratch)

1er U16 Arthur PEGUET REVUZ (6ème scratch)

2ème U16 Enzo DIOT

3ème U17 Dorian WENGER (3ème scratch)

3ème Master Rémy DUCLOUX

34ème-Ramaz-15K-Dames

34ème-Ramaz-15K-Hommes

Ramazette (résultats avec un   »petit soucis » de pointage)

1er U10 Oscar GUILLAUMOT (7ème scratch)

3ème U12 Alice COLLIN (3ème scratch)

3ème U12 Augustin BOSSUT (3ème scratch)

4ème U11 Amaris BRUNO

4ème U10 Soane REFOUFI

4ème U9 Raphael FONTAINE

5ème U12 Solène MERCIER (6ème scratch)

5ème U9 César BESSON

6ème U11 Ninon ROCHE

7ème U9 Axel JEANNOT

7ème U12 Noa MALGRAND (8ème scratch)

7ème U11 Zoé BESSON

8ème U11 Emma MOGEON

8ème U9 Mathis GANDIGLIO

8ème U11 Tibo GANDIGLIO

9ème U9 Maxime GASPARI

9ème U12 Charline GASSILLOUD

10ème U11 Solène DURAND

10ème U10 Claire FORESTIER

10ème U12 Valentin LESSERTISSEUX

34ème-Ramazette-filles

34ème-Ramazette-garcons

7.5 Km U16 GP

1ème U15 Julie MAUGER (6ème scratch)

2ème U15 Margot GUILLAUMOT (7ème scratch)

3ème U15 Jean MEYNET (9ème scratch)

7ème U15 Noam PETTILEON

7ème U16 Aélia BOUVIER (10ème scratch)

resultats U16 DAMES GP PDLS

resultats U16 HOMMES GP PDLS

5 Km U14 GP

4ème U13 Romane CHAVAGNAC

4ème U13 Tao PETTILEON

5ème U14 Hugo MALGRAND (5ème scratch)

6ème U14 Caroline LEBAY (6ème scratch)

7ème U14 Tom MOREL FOURRIER (7ème scratch)

7ème U13 Dorian BOEHLER

8ème U14 Nathan FONTAINE (8ème scratch)

8ème U13 Zélie BOUVIER

resultats U14 HOMMES GP PDLS (1)

resultats U14 DAMES GP PDLS (1)

MERCI aux parents bénévoles et au Comité !!!

MERCI aux Chronométreurs et aux contrôleurs !!!!

MERCI aux jeunes du Club pour leurs courses et pour la participation à la course au côté des jeunes du Sport Adapté !!!!

 

 

 

Category: Grands Prix 2017, Résultats et palmarès  Comments off
résultats du week end du 25 et 26/02

FIS Worldloppet Cup 2017

Marie ce week end était en « voyage » avec le Team HSN pour une course en Estonie pour le « Tartu Maraton 2017″comptant pour la FIS Worldloppet Cup 2017 (Coupe du Monde longue distance).

Une fois de plus elle nous offre une superbe 4ème place derrière une suédoise, une estonienne et une Française (Aurélie DABUDYK du Team …) !!!!!

BRAVO Marie !!!!

 

SAMSEE National TOUR 

Romain reviens de Mouthe dans le Jura avec une belle 6ème place sur le 7.5 km en Classique.

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
résultats du week end du 18 et 19 février

Dimanche 19 février nous étions sur le GP de Megève pour un KO Sprint Classique:

Pas beaucoup de podiums mais toujours des TOP 10 pour nos jeunes:

Marie 1ère en Séniors (une de plus !!!)

Romain 3ème en U20

Caroline 5ème en U14

Noam 5ème U15

Jean 6ème U15

Julie 6ème en U15

Hugo 7ème en U14

Tom 9ème en U14

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
résultats du week end du 11 et 12 février

ENCORE UN BEAU WEEK-END POUR LE CLUB !!!!

CLASSIQUE 74

Ce week end, les Pré Club participaient à la 1ère édition de la Classique 74 au Grand Bornand

20170211_114002

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Belle organisation de nos amis des Aravis et de Haute Savoie Nordique et TRES BELLE participation de nos « petits » pour leur première course de la saison et en plus en classique.

P1:César Besson 10ème

Raphael Fontaine 12ème

P2 : Claire Forestier 1ère et Oscar Guillaumot 1er 

20170211_130855

20170211_131027

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Isalie Contant 14ème

Thomas Huard 19ème

Soane Refoufi 25ème

B1: Tristan Cordellat 11ème

Emma Mogeon 13ème

Yanis Patry 13ème

Zoé Besson 17ème

Ninon ROCHE 24ème

BRAVO A TOUS et merci aux parents pour le coup de main

TRANSJURASSIENNE Classic 2017

Encore une belle journée pour notre Marie nationale…..en plus de fêter son anniversaire elle GAGNE avec 20 minutes sur la 2ème !!!!!

IMG_0957

Très belle perf de Anne ABEL qui termine 16ème au scratch et 3eme Mast 4

Rémy DUCLOUX 146ème au scratch et 20ème Mast 4

Prisc Diot 1235ème scratch 83eme dame 8ème Mast 4

Pascal Diot 1659ème  126 mast 6

SAMSE NATIONAL TOUR à GAP

Romain Peguet Revuz nous offre une week end à son Bon niveau en terminant 7ème U20 de l’individuel du samedi et 7ème U20 sur la poursuite du dimanche….

le TOP 10  National c’est ça place !!!

GRAND PRIX de la Clusaz en Mass start Classique 

Le Club encore sur les boîtes !!!!

TOP 10

Caroline LEBAY 2ème U14 et Hugo MALGRAND 2ème U14

20170212_125757

20170212_125428

 

 

 

 

 

 

Alexandre Bossut  3ème U15

Noam Petilleon 7ème U15

Dorian Boehler 7ème U13

Jeanne Thomas 9ème U14

Tom Morel Fourrier 10ème U14

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
ACADEMIQUE FOND

Nos jeunes du Club se sont TRES BIEN classés lors des académiques de Fond à Autrans.

Dès le premier relais, nos équipes de garçons ont lancé la journée sur les chapeaux de roues, bravant les chutes et l’adversité, avec notamment une très belle 3e place pour Hugo, Noam, Jean et Alexandre. Quelques minutes plus tard, les filles réalisent une performance tout aussi remarquable tant la malchance aurait pu les décourager : chutes et pertes de skis n’ont pas empêché un podium pour Caroline, France, Margot et Julie.

Les batteries à bloc les 6e et 5e s’élancent dans des conditions de plus en plus difficiles ! Malgré cela, les garçons ont tout donné, récompensés par un top 5 pour l’équipe de Dorian, Gabin, Augustin et Tao !

Et le meilleur pour la fin, l’exploit inattendu qui restera comme LA belle surprise de ces championnats académiques : Noa, Selena, Solène et Alice, outsiders imprévisibles, sont allées chercher une magnifique 2e place après une course incroyable alors qu’elles ne sont encore que B2 !

Merci aux coachs et à Julien !!

Category: Résultats et palmarès  Comments off
Résultats du Week end du 4 et 5 février

LONGUE DISTANCE

Marie avait décidée de se changer d’air en allant avec le Team courir en Allemagne sur une « petite » course …la König Ludwig Lauf ….en classique sur 38 km (50 km à la base revu à la baisse …) !!!

Une promenade qui lui vaut une SUPERBE 5ème place !!!!

ENORME résultat sur une course internationale 

BIATHLON aux Contamines

Valentin ABEL était sur une Course Nationale en Mass Start Samedi ou il nous offre une SUPERBE 3ème place.

Et Dimanche une 2ème place en relai avec Thomas Briffaz du Grand Bo !!!

GROS WEEK END Val !!!!!!

BRAVO à toi le travail et les efforts payent enfin !!!!

BORNANDINE

Romain PEGUET 37ème sur le 20km

Belle perf de Flo PIERRU qui termine 39ème sur le 28km !!

Théo PIERRU 59ème sur le 20km

Fred LETOUCQ 151ème sur le 28km

 

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off