Subscribe RSS
 
Bénévoles de la Ramaz 2022

Bonsoir,

Les différents parents qui étaient bénévoles sur la Ramaz cet hiver son conviés au « pot des bénévoles » vendredi 13 Mai, à  18h30 à la mairie de Mieussy.

A vendredi,

Stage d’été

Bonjour à tous,

Le stage d’été est en cours d’élaboration !

Il s’adresse aux jeunes nés en 2007, 2008, 2009 et 2010 qui reprennent une licence COMPETITION la saison prochaine.

Il aura lieu du lundi 25 au vendredi 29 juillet. Le lieu reste à définir. Afin d’organiser au mieux ce stage et d’effectuer la réservation du gîte, nous aimerions connaître le nombre exact de participants. Merci d’inscrire votre enfant sur le Doddle  avant le 18 mai.

N’oubliez pas que pour profiter pleinement de ce stage, il est fortement conseillé de s’entraîner régulièrement d’ici là !!!

Le comité

Ramassage des déchets dans la station

Le grand nettoyage de printemps a sonné !

Cette matinée est proposée à l’initiative de l’Office de Tourisme, du domaine skiable de Praz de Lys Sommand et des communes de Taninges et Mieussy, et en partenariat avec Gestes Propres qui fournit de nombreux supports pédagogiques ainsi que des sacs poubelles.

Les personnes intéressées s’inscrivent au préalable auprès de Praz de Lys Sommand Tourisme, et se retrouveront à l’office de tourisme du Praz de Lys, dès 8h30. Café, brioches puis barbecue à savourer à la salle hors-sac de Sommand seront offerts !

 

Nous profitons de ce magnifique domaine tout l’hiver et devons être le plus nombreux possible pour nettoyer notre terrain de jeu !

Nous comptons ainsi, sur la présence des enfants, jeunes, parents, grands-parents samedi 21 mai à 8h30 à l’office du Tourisme du Praz de Lys.
Pensez à covoiturer !
                                                                                                                                                                                          Le comité
Category: Uncategorized  Comments off
Photos finale des foyers

Une belle journée passée Mercredi à la finale des foyers, à Avoriaz!

Avec la belle victoire de Guillian Charvet en U12, 2ème place pour Elie Da Riva en U10. Top 10 pour Hugo Chazalviel 10 ème U10 et Tiphaine Michy 9ème U 12.

Plein d’autres belles performances et rigolades pour l’ensemble des jeunes qui ont tous bravé ces conditions humides avec le sourire!

Toutes les photos par ici : Photos

Un grand merci aux deux foyers pour l’organisation en amont et  aux différents parents sur place.

A samedi!

Category: Uncategorized  Comments off
Résultats et photos du week-end
[Résultats du week-end, National]
Dernière étape du Samse National Tour à Champagny en Vanoise! Avec au programme sprint classique Samedi et Mass start skate Dimanche!
▪️Samedi,Hugo Malgrand sort en demi-finale et termine 12ème U20. Hugo Routin c’est arrêté au stade de la qualif, 47ème U20.
▪️Dimanche, Caroline Lebay biathlète c’est invitée à la fête au milieu des fondeuses et termine 19ème U20.
Belle course au contact pour Hugo Malgrand qui fini 14ème à seulement 13sec de la tête et Hugo Routin 19ème à 21sec!!
Bravo à tous les 3!!
Direction Premanon pour les Championnats de France le week-end prochain
caro Hugo m cl hugo r cl hugo m dep
hugo r dep
[Résultats du week-end, Regional]
2,5km de skating, profil plutôt descendant, quelques bosses, slaloms, un peu d’engagement, les cuissent qui piquent… 1 manche pour les plus jeunes et 2 pour les U17 et+ !
Quelques chutes, quelques podiums et pleins de sourires pour finir la saison en beauté!
C’etait le Derby des Mouilles, dernier Grand-Prix de la saison hier aux Glières !
Category: Uncategorized  Comments off
[Résultats du week-end]
Championnats de France des Clubs dans les Vosges à la bresse.
▪️Les filles Stellie-Rose Charvet U15, Louise Roguet U17 et Marie Kromer SEN viennent prendre une belle 8ème place en division 1 (et 7ème meilleur club).
Apres un bon départ de Stellie-Rose 25ème, Louise ramène l’équipe en 6ème position (2ème temps de son relais à 1 sec!!) et lance idéalement Marie dans le groupe de tête au milieu des meilleures françaises du moment. Il en aura manqué peu à Marie sur la fin de course (10ème temps de son relais!!) pour tenir le top 5!
▪️L’équipe garçon Matis Gandiglio U15, Tibo Gandiglio U17, Hugo Routin U20 et Hugo Malgrand surclassé en SEN. Termine 18ème en Division 2 avec de belles courses d’ensemble. Hugo Routin 10ème temps de son relais et Hugo Malgrand 11ème temps de son relais au milieu des séniors ont petit à petit replacé l’équipe dans le top 20!
Quelques Photos ici pour un petit aperçu de l’ambiance de folie sur ces courses!!
Bravo et merci à tous pour ce beau week-end!!
National Nordic Ski Cross
▪️Lou portes et Yann Roguet étaient à Premanon sur le stade des Tuffes pour le National Nordic Ski cross Samedi!
Un parcours très sympa , qui démarrai du sommet du tremplin de saut … Descendant de 1km avec virages relevés, saut, et slalom mais aussi de belles bosses à monter…
La journée a été longue, puisque entre les 2 tours de reconnaissance, la qualif, et les runs en phase finale , yann sera monté 8 fois au sommet du tremplin !
Yann termine 3eme U13
Lou sort en 1/4 de final , avec le 20eme temps des qualifs
yann pod YANN
Championnat de France UNSS, Prémanon 
▪️De son côté @zoeee.bsn était aussi cette semaine à Premanon pour le championnat de france UNSS! et Vice Championne de France avec son lycée de Nantua!
zoé
Bravo à tous !! 
Category: Uncategorized  Comments off
Résultats et photos Mini Coupe Tous Plane

Une partie du Pré-club était du coté de Joux plane Samedi matin pour la mini coupe de l’entente nordique, Mass-start Sk!

Voilà les : Résultats

Et par ici les : Photos Merci Céline!!

Bravo à tous, à Mercredi

Category: Uncategorized  Comments off
Championnats de France des clubs

Info pour les jeunes qui courent aux championnats de France des clubs:

Rendez-vous Samedi matin à 7h30 au Presbytère de Mieussy.

Prévoir un pique nique pour samedi midi.

Pas besoin de draps pour le logement.

A samedi !

Category: Uncategorized  Comments off
Résultats week-end du 12 et 13 Mars

Le club était présent sur tous les fronts ce week-end et sur la scène national on avait :

- Le challenge national U15 au Mont d’or (Jura) :

Samedi, Sprint Skate:

Stellie Rose Charvet seule représentante du club en phase finale termine 81éme sur 185.

Raphael Fontaine 117 ème, Soane Réfoufi 170 ème, Mathis Gandiglio 189éme, Mattéo Michel Jacquard 198éme et Axel Jeannot 216éme sur 305.

Dimanche, individuel classique:

Stellie-Rose 66 ème sur 184.

Raphael 172 ème, Soane 182 ème, Mathis 207 ème, Mattéo 222 ème et Axel 237 ème sur 299.

- Samse National Tour Biathlon au Saisies: 

Samedi, sprint: Louise Roguet au pied du podium, 4ème U17 avec un 7/10. Et Caroline Lebay 17ème U19 avec un 7/10.

Dimanche, relais mixtes des comités pour Louise. Dernière relayeuse partie en 7ème position fait une super remontée pour ramener l’équipe sur le podium, 3ème!!

Caro 20ème U19 de la poursuite avec un 12/20.

IMG-20220314-WA0018IMG-20220312-WA0032

- La Savoyarde: 

Yann Guebet était à la Feclaz sur la course populaire de « la Savoyarde ». Il termine 2ème du relais biathlon samedi avec un copain de l’équipe de France sport adapté.

Dimanche il prend une belle 61 ème place au scratch sur l’épreuve reine du 42km skate et 33ème sénior.

Yann 42km relais biathlon

Bravo  à tous !

Category: Uncategorized  Comments off
Résultats et photos Grand Prix du Marcelly

Tous les résultats du Grand-Prix du Marcelly :

RESULTATS SEN HOMMES

RESULTATS U13 2009FILLES

RESULTATS U13 2009 GARCONS

RESULTATS U13 2010 FILLES

RESULTATS U13 2010 GARCONS

RESULTATS U15 FILLES

RESULTATS U15 GARCONS

RESULTATS U17 FILLES

RESULTATS U17 GARCONS

RESULTATS U20 FILLES

RESULTATS U20 GARCONS

SCRATCH U20 SEN FEMMES

Toutes les photos:

Photos

Photos

Un grand merci à l’ensemble du club jeunes, parents et bénévoles pour ce beau grand-prix qui était une vraie réussite!

Bon repos et bravo à tous!

 

Category: Uncategorized  Comments off