Subscribe RSS
 
pré-club modification planning

- le samedi 24 février : entrainement le matin au lieu de l’après-midi toujours au Praz de Lys

- le samedi 3 mars : la classic 74 Prévenir Cécile samedi 24 ou par SMS pour inscription.

Rendez-vous à 8H00 devant la salle des fêtes de Mieussy.

Prévoir un pique-nique (remise des prix à 13 heures).

- le dimanche 4 mars : Ramazette à Sommand : tous les enfants sont inscrits.

Rendez-vous sur place à 8h00.

- le samedi 10 mars : pas d’entrainement : c’est le Grand-Prix du club. L’aide de chacun est nécessaire.

- le samedi  17 mars : mini-coupe du Haut Giffre à Joux-Plane

- le samedi 31 mars : Finale des Foyers.

Bien sportivement

Résultats du weekend bis

Une petite erreur s’est glissée sur les derniers résultats: l’équipe de Brice, Lucas, Nathan et Thomas à fini 17ème et non 20ème!

La preuve:Relais Homme

D’autre part, Valentin Abel a réalisé de belles courses lors du Biathlon National Tour avec deux 4ème places lors de l’individuel et du relais mixte.

Biathlon la Seigne samedi, sprint 6km pour les filles et 7,5 km pour les garçons :

Caroline Lebay : 18è U15

Alexandre Bossut : 32è U6

Hugo Routin : 20 è U15

Tom-Morel Fourier : 24è U15

Biathlon la Seigne dimanche, relais mixte :

Alexandre Bossut 17è avec l’équipe 3 du MB

La Tartu en Estonie : 63 km en skate

Marie Kromer : 5è!

Relais fédéral à Argentière :

Thomas Biollaz,  Hugo Malgrand,  Arthur Peguet-Revuz,  Nicolas Maure : 7è

Tao Pétilléon,  Noam Pétilléon,  Dorian Wenger,  Mathieu Malgrand : 10è

Valentin Lessertisseux,  Jean Meynet,  Enzo Diot,  Florian Pierru : 13è

Brice Ducrey, Lucas Renard, Nathan Fontaine, Thomas Fort : 20è

Modification entraînement club de Vendredi 23 Février

Ce Vendredi tous les U12, U13 et U14 seront au repos. Profitez-en pour récupérer de ces deux semaines d’entraînement.

Concernant les U15, U16, U18 et U20 votre entraînement sera le Matin au Praz de Lys.

 

 

Nordic Skiercross d’Agy mercredi 21 Février

Le Rendez-Vous de demain pour le déplacement à Agy au Nordic skiercross est à 8h au collège de Taninges.

Le Nordic skiercross dure la matinée mais n’hésitez pas à prendre un picnic pour profiter du soleil et des pistes un peu plus longtemps.

N’oubliez pas votre matériel de skating (les 2 paires pour les U12, U13 et U14)

Nordic SkierCross AGY U12-U13-U14

L’entraînement initialement prévu pour les U12-U13-U14 au Praz de Lys le mercredi 21 février au matin sera déplacé à Agy.

Le ski club d’Agy nous invite à participer à leur Nordic Skier Cross, manche qualificative pour le Nordic SkierCross National, il s’agit d’un parcours descendant ludique sur lequel plusieurs skieurs s’affrontent en même temps pour arriver le premier en bas.

Affiche-Nordic-Skiercross-AGY-2018

Le Rendez-vous est à 8h45 au plateau d’Agy, vous serez au total 20 participants du club, mais il n’y a pas de navette pour Agy. Je demande aux parents disponibles de bien vouloir m’envoyer par message le nombre d’enfants que vous seriez en mesure d’emmener pour organiser le déplacement.

Merci d’avance,

Jérémy

0686333262

 

Rendez vous modifié pour le GP d’Argentière

Le départ de la course nous concernant aura lieu à 12h15. Par conséquent, nous fixons le rendez-vous à 9 heures 30 au collège de Taninges.

A demain.

Mini-coupe Chablais Nordic

IMG_20180215_093841C’est sous le soleil que les plus jeunes du club ont effectué leur première mini-coupe de l’année.

De très bons résultats pour tous nos athlètes :

IMG_20180215_104745U9 : Yann ROGUET : 1er

U10 : Raphaël Fontaine : 1er, Mathis Gandiglio : 2ème, César Besson : 3ème, Eliott Maréchal : 4ème, Mattéo Jacquard : 5ème

U11 F : Claire Forestier : 1ère, Isalie Content : 2ème, Ariane Hector : 6ème

U11G : Oscar Guillaumot 2ème.

U12 : Solène Durant : 1ère.

Bravo à tous.

Entraînement club vendredi 16 février

L’entraînement des U12 prévu ce vendredi 16 est déplacé au matin, toujours au Praz de Lys.

A vendredi!

Inter-comité des 2 Savoies : mardi 13 février

Le club était bien représenté ce mardi 13 février avec 4 équipes : Caroline Lebay/ France Pignot , Tom Morel /Antoine Afflalo , Hugo Routin/ Gaëtan Paturel et Alex Bossut /Jacques Jeffries avec un format de course en relais..

Les équipes de Tom, Hugo et Caroline réalisent de belles courses et se placent dans le deuxième tiers .

Jacques et Alex finissent 2ème après une lutte acharnée avec Théo Poillot et Gary Ballet Baz , devant le comité de Savoie !BIATHLON 2

 

BIATHLON 1 On leur souhaite bonne chance pour le France Biathlon de la Seigne ce WE !!