Subscribe RSS
 
INFO PRE CLUB

PRE CLUB

L’entrainement du samedi 25 février

Le Groupe 1 le samedi matin est déplacé à l’après-midi.

(A oui, la nocturne, on vous prévient ça fini tard !!!)

Ajout d’une séance pour le Groupe 2 = Les trois groupes s’entrainent donc tous l’après-midi à Sommand pour une initiation au biathlon.

NOCTURNE DE SOMMAND

Nocturne de Sommand Vendredi 24 février 

Course  en relais style skating ouverte à tous (même débutants), par équipes de 2, sur une boucle de 700m

De 19h à 19h45            :  Inscriptions à la salle hors sac

19h45                             :  Course des jeunes = 2 Tours pour les – de 12ans . 4 Tours pour les 12 à 16 ans

20h00                                :  Course des seniors  = 6 Tours

21hOO                                 :  Remise des prix

Prix des inscriptions : -16 ans =>3 euros     + 16ans=>6 euros

Repas offert aux coureurs – Potée – Vin chaud

DEGUISEMENT CONSEILLE……

ET BONNE HUMEUR ASSUREE !!!!

 

 

Classement Critérium Minime / Régional Mont Blanc

Classement PROVISOIRE du Critérium Régional Banque Populaire Swix Uvex Madshus

CRITERIUM MINIMES après LA CLUSAZ

 

Classement PROVISOIRE du Challenge Régional Mont Blanc

CRITERIUM U15 et SENIORS après LA CLUSAZ

 

TOP 10 PROVISOIRE

Marie 2ème Sénior

Caroline 3ème U14

Hugo 3ème U14

Zélie 7ème U13

Dorian 8ème U13

Tom 8ème U14

Romane 9ème U13

Alexandre 10ème U15

Valentin 10ème U18

reglement-criterium-minimes2016-2017

reglement-challenge-mt-blanc-2016-2017

 

Listes de départ du Grand Prix de Megève

DEPART U13 – U14

DEPART U16 à SENIORS

résultats du week end du 11 et 12 février

ENCORE UN BEAU WEEK-END POUR LE CLUB !!!!

CLASSIQUE 74

Ce week end, les Pré Club participaient à la 1ère édition de la Classique 74 au Grand Bornand

20170211_114002

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Belle organisation de nos amis des Aravis et de Haute Savoie Nordique et TRES BELLE participation de nos « petits » pour leur première course de la saison et en plus en classique.

P1:César Besson 10ème

Raphael Fontaine 12ème

P2 : Claire Forestier 1ère et Oscar Guillaumot 1er 

20170211_130855

20170211_131027

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Isalie Contant 14ème

Thomas Huard 19ème

Soane Refoufi 25ème

B1: Tristan Cordellat 11ème

Emma Mogeon 13ème

Yanis Patry 13ème

Zoé Besson 17ème

Ninon ROCHE 24ème

BRAVO A TOUS et merci aux parents pour le coup de main

TRANSJURASSIENNE Classic 2017

Encore une belle journée pour notre Marie nationale…..en plus de fêter son anniversaire elle GAGNE avec 20 minutes sur la 2ème !!!!!

IMG_0957

Très belle perf de Anne ABEL qui termine 16ème au scratch et 3eme Mast 4

Rémy DUCLOUX 146ème au scratch et 20ème Mast 4

Prisc Diot 1235ème scratch 83eme dame 8ème Mast 4

Pascal Diot 1659ème  126 mast 6

SAMSE NATIONAL TOUR à GAP

Romain Peguet Revuz nous offre une week end à son Bon niveau en terminant 7ème U20 de l’individuel du samedi et 7ème U20 sur la poursuite du dimanche….

le TOP 10  National c’est ça place !!!

GRAND PRIX de la Clusaz en Mass start Classique 

Le Club encore sur les boîtes !!!!

TOP 10

Caroline LEBAY 2ème U14 et Hugo MALGRAND 2ème U14

20170212_125757

20170212_125428

 

 

 

 

 

 

Alexandre Bossut  3ème U15

Noam Petilleon 7ème U15

Dorian Boehler 7ème U13

Jeanne Thomas 9ème U14

Tom Morel Fourrier 10ème U14

ACADEMIQUE FOND

Nos jeunes du Club se sont TRES BIEN classés lors des académiques de Fond à Autrans.

Dès le premier relais, nos équipes de garçons ont lancé la journée sur les chapeaux de roues, bravant les chutes et l’adversité, avec notamment une très belle 3e place pour Hugo, Noam, Jean et Alexandre. Quelques minutes plus tard, les filles réalisent une performance tout aussi remarquable tant la malchance aurait pu les décourager : chutes et pertes de skis n’ont pas empêché un podium pour Caroline, France, Margot et Julie.

Les batteries à bloc les 6e et 5e s’élancent dans des conditions de plus en plus difficiles ! Malgré cela, les garçons ont tout donné, récompensés par un top 5 pour l’équipe de Dorian, Gabin, Augustin et Tao !

Et le meilleur pour la fin, l’exploit inattendu qui restera comme LA belle surprise de ces championnats académiques : Noa, Selena, Solène et Alice, outsiders imprévisibles, sont allées chercher une magnifique 2e place après une course incroyable alors qu’elles ne sont encore que B2 !

Merci aux coachs et à Julien !!

Résultats du Week end du 4 et 5 février

LONGUE DISTANCE

Marie avait décidée de se changer d’air en allant avec le Team courir en Allemagne sur une « petite » course …la König Ludwig Lauf ….en classique sur 38 km (50 km à la base revu à la baisse …) !!!

Une promenade qui lui vaut une SUPERBE 5ème place !!!!

ENORME résultat sur une course internationale 

BIATHLON aux Contamines

Valentin ABEL était sur une Course Nationale en Mass Start Samedi ou il nous offre une SUPERBE 3ème place.

Et Dimanche une 2ème place en relai avec Thomas Briffaz du Grand Bo !!!

GROS WEEK END Val !!!!!!

BRAVO à toi le travail et les efforts payent enfin !!!!

BORNANDINE

Romain PEGUET 37ème sur le 20km

Belle perf de Flo PIERRU qui termine 39ème sur le 28km !!

Théo PIERRU 59ème sur le 20km

Fred LETOUCQ 151ème sur le 28km

 

Category: L'actu du club, Résultats et palmarès  Comments off
INFO PRE CLUB

INFO PRE CLUB

L’entraînement du mercredi 8 février est modifié (style classique)

Le Groupe 1 sera à Sommand

Le Groupe 2 au Praz de Lys

Le rendez-vous pour le déplacement au Grand Bornand est fixé à 7h30 devant le collège de Taninges.

Pensez au pique nique, aux affaires de rechange et aux skis classiques (à farter et en écailles)

IMAG0321

Category: L'actu du club, Messages des entraineurs  Comments off
Résultats courses nationales minimes

Resultats national minimes combine 28 et 29janv17

Resultats national minimes F Gerardmer 29janv17

Resultats national minimes M Gerardmer 29janv17

Resultats national minimes par club 28 et 29janv17

Category: Uncategorized  Comments off
Résultats Week end du 28 et 29/02

GROS week end pour le Club :

FRANCE MINIMES

à la BRESSE le samedi pour le Biathlon et GERARDMER le Dimanche pour le Classique

SUR 164 Filles en Classique

Caroline 16ème U14

Jeanne 73ème U14

Romane 109ème U14

SUR 204 garçons en Classique

Hugo 6ème U14

TOM 26ème U14

TAO 166ème U14

au GENERAL

HUGO 7ème

CAROLINE 12ème

TOM 22ème

JEANNE 66ème

ROMANE 89ème

TAO 134ème

Le CLUB est 5ème au général

BRAVO A TOUTES ET TOUS !!!!

le Grand Prix d’Agy en Classique:

Et « comme d’habitude »…..Marie nous offre encore la VICTOIRE …..pourvu que cela dure !!!

Et cela donne des ailes à nos plus jeunes car Dorian BOEHLER soffre la 1ère place en U14 BRAVO !!!!!

TOP 10

Noa MALGRAND 5ème U12

Solène MERCIER 6ème U12

Augustin BOSSUT 6ème U12

Margot GUILLAUMOT 7ème U15

Alice COLLIN 10ème U12

Julie MAUGER 10ème U15

dorian 1er Agy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le CHAMPIONNAT DE FRANCE MASTER à Markstein dans les Vosges

et notre Mathieu MALGRAND en toute simplicité et comme souvent en douce (mais sous son vrai nom) …..remporte la VICTOIRE

CHAMPION DE FRANCE !!!!

Envolée Nordique à la Chapelle des Bois

Grosse délégation du Club

Romain et Hugo ARRACHARD 25 km Homme 3ème

Famille ABEL 42 km mixte 23ème

Les LETOUCQ 25 km mixte 25ème

Les DIOTS du Village 42 km mixte 42ème

Alain MOREL avec Anthoine BOUTHIAU 42km Homme 88ème

Yvon MEYNET et Christophe BUCHARLES 25km Homme 91ème

BRAVO A TOUS !!

 

 

Category: Grands Prix 2017, L'actu du club  Comments off