Subscribe RSS

Archive for the Category »Uncategorized «

Programme du stage

Voici le programme du stage de la semaine prochaine. Celui-ci est prévisionnel, il sera adapté en fonction des conditions météos.

Lundi: Rendez-vous au collège de Taninges à 8h30 et fin de journée à 16h30. Course à pied et renforcement musculaire le matin, et skis roues l’après-midi.

Mardi: Rendez vous au local de Mieussy ( à côté de l’église ) à 8h30 et fin de journée à 16h30. Skis roues le matin et course à pied et sports-co l’après-midi.

Mercredi: Journée de skis-roues aux Contamines, rendez-vous à 8h30 à Taninges et retour à Taninges à 17h.

Jeudi: Rendez-vous à 8h30 au local de Mieussy. Montée à Sommand en skis-roues le matin, marche/course à pied l’après-midi sur Sommand. Nuit en tente le jeudi soir à Sommand.

Vendredi: Retour depuis Sommand jusqu’à Taninges en marche/course à pied. Arrivée et fin de stage à 12h à Taninges.

Pour le repas du jeudi soir et la logistique pour le « campement », nous nous organiserons ensemble au début de semaine. Pour les parents qui veulent nous rejoindre pour le repas du jeudi soir ce sera avec plaisir!

La liste du matériel à prévoir a été donnée dans le message précédent. Rajouter juste un masque pour chacun pour les éventuels transport en minibus.

Bon weekend et à lundi!

Category: Messages des entraineurs, Uncategorized  Comments off
Stage d’été du lundi 27 juillet au vendredi 21 juillet

Comme chaque année, un stage de préparation physique est proposé aux jeunes du club à partir de la catégorie U13    (nés en 2008).

Il aura lieu sur place pour des raisons sanitaires.

Si les conditions le permettent pendant les vacances de la Toussaint, une semaine aura lieu à Arçon.

Les rdv seront fixés à Taninges ou à Mieussy vers environ 8h30 pour un retour aux alentours de 16h30.

Au programme : ski-roue, marche, course à pied, sports collectifs,  gainage…

Nous réfléchissons à une possibilité de bivouac le jeudi soir.

Prévoir :

  • des chaussures pour le ski-roue (skate et classique ou mixtes).
  • un casque de vélo.
  • des baskets.
  • un porte-gourde avec gourde.
  • des bâtons de marche.
  • des vêtements de rechange.
  • un pique-nique pour chaque jour.

Merci d’ inscrire votre enfant sur le Doodle avant le 7 juillet.

Chaque jeune inscrit s’engage pour chaque jour de la semaine.

https://doodle.com/poll/asw49c4afevdahik

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Category: Uncategorized  Comments off
Sortie montagne rando/course à pied

Bonsoir à tous,

Désolée pour l’info tardive, c’est de ma faute (Roseline)

Demain samedi 20 juin, la famille Roguet propose un rdv au parking  de la piscine d’Onnion.

Col de creux, pointe de Miribel.

Sortie ouverte à tous Pré-club, club et parents.

Pique-nique pour ceux qui en ont envie au rocher blanc sur le plateau de Plaine-Joux et escalade l’après-midi.

Prévenir Stéphane de votre venue au 06 85 07 17 45

Category: Uncategorized  Comments off
Sortie montagne rando/course à pied

Bonsoir à tous,

Désolée pour l’info tardive, c’est de ma faute (Roseline)

Demain samedi 20 juin, la famille Roguet propose un rdv au parking  de la piscine d’Onnion.

Col de creux, pointe de Miribel.

Sortie ouverte à tous Pré-club, club et parents.

Pique-nique pour ceux qui en ont envie au rocher blanc sur le plateau de Plaine-Joux et escalade l’après-midi.

Prévenir Stéphane de votre venue au 06 85 07 17 45

Category: L'actu du club, Uncategorized  Comments off
Retour du matériel

Bonjour à tous,

Nous espérons que vous vous portez bien.

Le retour du matériel (skis, bâtons, chaussures (Préclub) et tenues lavées) se fera samedi 6 juin.

Merci de farter les skis si vous avez le nécessaire.

Pré club au foyer de  Sommand :

- Groupe 1 à 9h.

- Groupe 2 à 10h.

Club au foyer du Praz de Lys

- U13 à 9h.

- U15 à 10h.

- U17 et plus à 11h.

En cas d’impossibilité, merci de vous arranger avec d’autres parents pour restituer le matériel.

Le comité

Category: Uncategorized  Comments off
Inscriptions section ski

Voici un message de Julien Bouvier, le responsable de la section ski du collège de Taninges, pour l’entrée dans la section pour la rentrée prochaine:

Bonjour à tous,

 J’espère que vous allez tous bien et que vous prenez soin de vous et de vos proches.
A cette période de l’année, je rencontre normalement les parents de CM2 (ou les autres souhaitant entrer en 5è 4è ou 3è).
Cette année, c’est évidemment plus compliqué, tout se fera en ligne.
Nous ne savons d’ailleurs pas encore à ce jour quelle forme prendra la commission d’entrée en section qui aura lieu le 19 mai. Nous n’avons pas beaucoup de marge de manoeuvre pour la date car nous devons faire remonter les résultats vers le 25 – 27 mai de mémoire.
Je vous remercie donc de prévenir les futurs candidats de vos clubs que des informations très importantes (demandes de dérogation…)  ainsi que le dossier d’inscription sont en ligne sur le site de la section ski. 
Très bonne soirée à vous,
Soyez prudents,
Julien Bouvier.
Category: Uncategorized  Comments off
Fin de saison, les derniers résultats

Fin de saison prématurée, Yann Guebey aura été le seul chanceux du club à pouvoir disputer ces Championnats de France! Pôle France Ski Sport Adapté

Et qu’elle semaine: 3 titres de Champion de France (individuel, mass start et sprint) et un titre de Vice Champion de France  (ski cross) en 4 courses…
Bravo Yann!! 

Une nouvelle saison pleine de souvenirs se termine…

Nous vous tenons au courant au plus vite, pour le rendu du matériel.

Bon repos à tous, prenez soins de vous et de vos proches!

 

 

Category: Résultats et palmarès, Uncategorized  Comments off
Résultats du 7 et 8 Mars

[Résultats du week-end]

☆ Finale du Samse National Tour à l’alpe d’Huez.
Samedi indiv cl: Hugo Malgrand prend une belle 2ème place et Hugo Routin 10ème.
Aujourd’hui place au traditionnel relais mixte des comités: l’équipe de Hugo Malgrand Championne de France!!  et l’équipe de Hugo Routin 3ème! 

☆ Championnat de France Biathlon U15 et U17 à Bessans:
Samedi sprint: Caroline Lebay 6ème U17 avec un joli tir à 9/10 et Louise Roguet prend la 25ème place malgré un tir compliqué.
Aujourd’hui place au relais mixte des comités également pour les U17. L’équipe de Caro termine 8ème.
Louise prend une belle 5ème place sur la mass start!

☆Grand-Prix Regional aux Contamines Montjoie, biathlon pour les jeunes U12 à U14 et mass start sk pour les plus grands!

- U12: Stellie Rose Charvet 15ème – 5/10, Mathis Gandiglio 14ème-6/10, Mateo Michel Jacquard 20ème-9/10, César Besson 25ème-8/10, Raphaël Fontaine 28ème-7/10, Axel Jeannot 29ème-9/10, Maxime Gaspari 37ème-9/10, Eliott Maréchal 40ème-6/10.

-U13: Isalie Contant 33ème-4/10 et Soane Refoufi 32ème-5/10.

-U14: Zoé Besson 21ème-5/10, Emma Mogeon 23ème-9/10, Ninon Roche 25ème-3/10.

-U15: Victire d’ Alice Colin , Tibo Gandiglio 12ème, Yanis Patry
14ème et Mael Bouchet 36ème.

-U17: Anoa Olivier 10ème, Thomas Biollaz 11ème et Tao Petileon 16ème.

-U20: Valenti Abel 6ème, Alexandre Bossut 7ème et Noam Petiléon 14ème.

-Sen: Florian Pierru 8ème, Matthieu Malgrand 10ème,  Nicolas Maure12ème et Daniel Biollaz 19ème.

 Bravo à tous pour ce joli week-end!! 

 Rendez-vous Samedi prochain sur le plateau des Glières pour le fameux Championnat de France des Clubs!! La fête promet d’être belle, venez nombreux encourager nos jeunes!

Category: Résultats et palmarès, Uncategorized  Comments off
Résultats du week-end 29/02 – 01/03

☆International 
Marie Kromer prend une belle 13ème place sur la Vasaloppet après 5h13 d’effort sur la plus célèbre, la plus grande, la plus mythique course de ski de fond au monde.

☆National 
Du côté de Premanon et le stade des Tuffes, avait lieu le Challenge National U15.

Samedi, sprint sk: Superbe 3éme place pour Noa Malgrand. Alice Collin 24éme, Louise Roguet 25éme, Charline Gassilloud 40éme, Zoé Besson 115éme et Tibo Gandiglio 12ème.

Dimanche se tenait un indiv cl.

Noa Malgrand 31ème, Louise Roguet 38ème, Alice Collin 61ème, Charline Gassilloud 110ème, Zoé Besson 117ème et Tibo Gandiglio 120ème.

☆Régional 
Grand Prix de Villard, indiv sk
-U12: Stellie Rose Charvet 9ème, Mathis Gandiglio 9ème, Axel Jeannot 16ème, César Besson 21ème, Raphael Fontaine 24ème, Matteo Jacquard Michel 27ème, Maxime Gaspari 37ème et Eliott Maréchal 40ème.
-U13: Isalie Contant 33ème et Soane Refoufi 34ème.
-U15: Mael Bouchet 18ème.
-U17: Caroline Lebay , Romane Chavagnac
20ème, Thomas Biollaz 4ème et Nathan Fontaine 14ème.
-Sen: Matthieu Malgrand 7ème, @nicolasmaure 8ème, Daniel Biollaz 12ème, Yann Guebey 20ème.

 Toutes les photos et vidéos du GP par ici: https://drive.google.com/folderview…

Bravo à tous! 

Category: Résultats et palmarès, Uncategorized  Comments off
Résultats du samedi 22 février

Grand Prix Pays Rochois

3 fois 800m pour les catégories U13 à U15

U13  Isalie : 32e, Soane : 32e

U14 : Louise : 5e, Zoé : 21e, Ninon ; 24e, Anaïs : 27e

Tibo : 15e, Yanis : 30e, Maël : 40e

U15 : Noa 2e, Charline : 4e

Augustin : 29e

Mass start skate pour les catégories suivantes

U17 : Caroline : 5e

Thomas : 11e

U20 : Alexandre : 8e, Jean : 17e

Senior : Mathieu : 16e, Florian : 17e, Daniel : 26e, Manuel : 32e, Yann : 36e

20200222_140349 IMG-20200222-WA0013

IMG-20200222-WA0001

Etape de Samse National Tour

KO sprint : Hugo R 26e et Hugo M :27e de la qualif.

Ils sortent en 1/4 de finale.

Bravo à tous !

Category: Résultats et palmarès, Uncategorized  Comments off