Subscribe RSS

Archive for the Category »Uncategorized «

Résultats du week-end, suite: Dimanche 23 Février

☆ Samse National Tour, Premanon, Mass Srart Sk: Hugo Routin prend la 14ème place après des soucis de bâtons et plusieurs changements. Hugo Routin 22ème.

☆ Coupe Aura biathlon à Correncon en Vercors: Louise Roguet 6ème au scratch et 2 ème U14.

☆ Grand Prix de la Clusaz, poursuite cl.
-U13: Isalie Contant 33ème et Soane 26ème.
-U15: Anais Canu 35ème, Augustin Bossut 38ème et Mael Bouchet 50ème.
-U17: Thomas Biollaz 9ème.
-U20 et Sen H: Alexandre Bossut 20ème, Daniel Biollaz 25ème et Yann Guebey 29ème.

☆ Marathon du Grand Bec, Champagny en Vanoise. Marie Kromer 2ème du 42km sk.

Bravo à tous!

Entraînement club du mardi 25 février

Bonjour à tous,

Pour faire un entraînement de biathlon demain mardi 25/02, merci au U14 de monter à Sommand l’après-midi au lieu du matin.

À demain!

Résultats du samedi 22 février

Grand Prix Pays Rochois

3 fois 800m pour les catégories U13 à U15

U13  Isalie : 32e, Soane : 32e

U14 : Louise : 5e, Zoé : 21e, Ninon ; 24e, Anaïs : 27e

Tibo : 15e, Yanis : 30e, Maël : 40e

U15 : Noa 2e, Charline : 4e

Augustin : 29e

Mass start skate pour les catégories suivantes

U17 : Caroline : 5e

Thomas : 11e

U20 : Alexandre : 8e, Jean : 17e

Senior : Mathieu : 16e, Florian : 17e, Daniel : 26e, Manuel : 32e, Yann : 36e

20200222_140349 IMG-20200222-WA0013

IMG-20200222-WA0001

Etape de Samse National Tour

KO sprint : Hugo R 26e et Hugo M :27e de la qualif.

Ils sortent en 1/4 de finale.

Bravo à tous !

Modification Planning Pré-club

Bonsoir à tous,

Changement de programme pour les vacances de Février:

Samedi 22 Février : Groupe 1 et 2  Matin à Sommand 9h45-12h15 (horaires navette)

Lundi 24 Février : Groupe 1 et 2 Apres midi à Praz de Lys 13h15-16h10 (horaires navette)

Mardi 25 Février: Repos

Mercredi 26 Février: Groupe 1 et 2 Matin à Praz de Lys  9h30-12h30 (horaires navette)

Samedi 29 Février: Groupe 1 Matin à Sommand  9h45-12h15 (horaires navette) / Groupe 2 Apres midi à Sommand 13h30-16h (horaires navette)

2ème semaine des vacances Repos / Stage Glieres

Samedi 7 Mars: Groupe 1 et 2 Matin à Praz de Lys  9h30-12h30 (horaires navette)

Pour les jeunes qui ne sont pas en stage aux Glieres et qui seraient intéressés, Chablais nordic organise une Mini-Coupe le Mercredi 4 Mars après-midi, à partir de 15h. (site de la Panthiaz, télécabine – foyer 4 saisons La Chapelle d’Abondance)

Mass-start Sk

2013-2012 800m à 1000m (1tour)

2011-2010 1600m à 2000m (2tours)

2009-2008 2400m à 3000m (3 tours)

Inscriptions avant le 2 Mars.  (nous pouvons gérer les inscriptions)

Attention, nous ne seront pas disponible ce jour! Le déplacement et l’organisation sur place se feront de façon autonome avec les parents.

Elise et Marie

 

 

Résultats du week-end 15-16 Février

☆ Nouvelle victoire pour Yann Roguet, U10 sur le Nordic skier Cross d’ Agy Samedi matin!! 

☆ Caroline Lebay était engagée sur une nouvelle étape du Samse Biathlon National Tour à Prémanon, sur le stade des Tuffes. 15ème du sprint hier, et 22ème de la poursuite ce matin avec un format modifié et seulement 2 tirs couchés, suite aux conditions météorologiques compliquées.

☆ Relais des clubs – fédéral Mont-Blanc, à Argentiere avec comme toujours une ambiance de folie!!
Notre seule équipe fille rescapée composée de Charline Gassilloud U15, Non Malgrand U15 et Marie Kromer Sen termine 4ème  .

☆ Faute de relais, nos « Hugo » ont participé à la mass start cl juste avant. Avec une victoire signée Hugo Malgrand  et une 3ème place pour Hugo Routin! 

☆ Sans oublier la nocturne déguisée de Sommand vendredi soir, avec tous les jeunes du pré-club et une belle organisation signée Foyer de ski de fond Sommand ! Merci pour ce bon moment!! ✌️

Bravo à tous! 

 

Résultats Grand Prix de Semnoz

Grand Prix du Semnoz, Mass Start sk avec des conditions et une vue parfaites!!
Une belle victoire pour Louise Roguet et 3ème place pour Hugo Malgrand.

-》Résultats complets:
▪︎U12: Stellie Rose Charvet 10ème. Mathis Gandiglio 7ème, Raphaël Fontaine 10ème, Axel Jeannot 17ème, César Besson 18ème, Mattéo Jacquard Michel 23ème et Eliott Maréchal 43ème.

▪︎ U14: Louise Roguet , Zoé Besson 16ème et Anais Canu 28ème.
Tibo Gandiglio 14ème et Yannis Patry 30ème.

▪︎U15: Noa Malgrand 8ème, Alice Collin 9ème et Charline Gassilloud 12ème. Augustin Bossut 34ème.

▪︎U17: Caroline Lebay 9ème, Hugo Malgrand , Hugo Routinn 19ème, Nathan Fontaine 31ème et Thomas Biollaz 36ème.

▪︎U20: Alexandre Malgrand 24ème et Arthur Péguet Revuz 27ème.

▪︎ Sen H: Mathieu Malgrand 25ème, Thomas Fort 27ème, Florian Pierru30ème et Daniel Biollaz 38ème.
Sans oublier la  de l’équipe de Stef Groug sur «  Les Pointes Blanches  » en ski alpi ce matin à Sommand!

Bravo à tous! 

semno sem caro semnoz stef Hugo m Semnoz Semnoz semnozz Louise Semnoz

Category: Uncategorized  Comments off
Résultats « Classic 74″ Pré-club

Une bien belle matinée sur la « Classic 74″ organisée par Haute-Savoie Nordic à Centre Nordique d’Agy ! Première course pour nos jeunes du pré-club U9-U10-U11 en classique avec notamment la victoire de Yann Roguet et le top 10 de Guillian Charvet! ✌
-> Résultats complets:

U9 Garçons: Tedy Da Riva 28ème

U10 Filles: Tiphaine Michy 11ème et Maélie Michel Jacquard 26ème

U10 Garçons: Guillian Charvet 8ème, Aubin Sturma 20ème, Augustin Créhalet 24ème, Clément Gaspari 28ème, Mathias Antoine 36ème, Dylan Meynet 42ème, Eliot Beausoleil 44ème, Baptiste Saillet 47ème, Finn Jekabsons 48ème et Timéo Carral 49ème.

U11 Filles: Lucile Créhalet 26ème et Emmy Lanery 30ème.

U11 Garçons: Yann Roguet 1er, Corto Chaval 31ème, Camille Alric Thouvenin 37ème, Ulysse Petrel 39ème et Clément Cherel 48ème

De belles choses aussi pour les plus grands au Grand Prix du Semnoz! Résultats à venir…
Bravo à tous!

84859558_1111570182510130_1406025662526914560_o_1111570179176797 84597662_1111569312510217_1581595150969208832_o_1111569309176884 84992441_1111570299176785_8361681110559621120_o_1111570295843452 84996397_1111570442510104_8049730841212878848_o_1111570432510105 85228671_1111570485843433_41139657777348608_o_1111570482510100 85016163_1111569525843529_7764397502106697728_o_1111569515843530 84490780_1111569832510165_2364704372069236736_o_1111569825843499 85243863_1111570359176779_9016022195603767296_o_1111570355843446 84757475_1111570565843425_5749462918592724992_o_1111570562510092 84436467_1111570032510145_8357968107037261824_o_1111570022510146 84948568_1111570112510137_2647244809906946048_o_1111570105843471 85147390_1111569942510154_6107805045258977280_o_1111569935843488 84733776_1111569622510186_8108076112208199680_o_1111569615843520 84704254_1111570225843459_8402620932098621440_o_1111570219176793 84981492_1111568995843582_6284654695948484608_o_1111568989176916 84808206_1111568495843632_6765663828777631744_o_1111568489176966 85005962_1111569112510237_4192354299595980800_o_1111569102510238 84737721_1111571019176713_7791421354728751104_o_1111571015843380 84938870_1111569195843562_4834086649149259776_o_1111569189176896 85070126_1111569689176846_6709361106789335040_o_1111569682510180 84891911_1111568812510267_1637470132869529600_o_1111568802510268 84950180_1111570885843393_5963664349372350464_o_1111570879176727 84890511_1111568705843611_5594336924723576832_o_1111568702510278 84735423_1111568629176952_2751220105512747008_o_1111568622510286 84755961_1111568362510312_8758365806141636608_o_1111568355843646 85066121_1111568549176960_3533546598887849984_o_1111568545843627 83841015_1111568442510304_2876180843255037952_o_1111568435843638 85043512_1111570785843403_5846001615764455424_o_1111570779176737 85022844_1111570662510082_8002666800036708352_o_1111570655843416

 

Category: Uncategorized  Comments off
Nocturne déguisée Vendredi 14 Février

Bonjour à tous,

Réservez votre Vendredi soir, 14 Février et préparez votre plus beau déguisement!!

On vous attend nombreux à la Nocturne de Sommand! (info ci-dessous)

Category: Uncategorized  Comments off
Info Pré-club « Classic 74″ Samedi 8 Février Agy

Bonjour à tous,

Nous vous proposons de covoiturer pour la journée de Samedi à Agy…

Afin de s’organiser au mieux, merci de compléter le doodle suivant en indiquant le nombre de place disponible dans le véhicule: https://doodle.com/poll/zs3utvwmfsyg7r29

1er Rdv à Mieussy, Salle des fêtes 7h45

puis Taninges, Collège à 8h

Merci, à mercredi!

Category: Uncategorized  Comments off
Résultats week-end 1-2 Février

Week-end pluvieux, week-end heureux!

☆ Samse National Tour, la Feclaz:
Sprint sk Samedi: Hugo Routin sort en 1/2 finale et termine 10ème. Hugo Malgrand sorti en 1/4 de finale prend la 15ème place.
Aujourd’hui avait lieu une mass-start cl les gars confirme leur bonne forme et après une belle bataille Hugo Malgrand prend une belle 4ème place à 15sec du vainqueur. Hugo Routin suit de prêt avec un nouveau top 10, 7ème à 29sec!

☆ Samse Biathlon National Tour, Col de Porte:
Samedi Caroline Lebay et Alexandre Bossut étaient engagés sur le sprint. Caro 22ème U17 avec 5/10 et Alex 25ème U 19 avec 7/10.
Caro 29ème U17, 8/15 et Alex 22ème U19, 14/20 sur la poursuite ce matin!

☆ Grand Prix Regional, indiv sk, Agy:
- U13 2,5km, Isalie Contant 34ème et Soane Refoufi 10ème.
- U15 5km, Noa Malgrand
5ème, Alice Collin 8ème, Louise Roguet 13ème, Zoé Besson 24ème, Ninon Roche 28ème, Charline Gassilloud 44ème, Tibo Gandiglio 42ème, Augustin Bossut 57ème, Yanis Patry 59ème et Mael Bouchet 65ème.
-U17 F 5km, Anoa Olivier 10ème et Romane Chavagnac 12ème.
-U17 H 7,5km, Tom Morel Fourrier monte sur le podium , Nathan Fontaine 8ème, Thomas Biollaz 12ème et Tao Pettiléon 20ème.
-Sen H 10km, Thomas Fort 8ème, Mathieu Malgrand 10ème, Daniel Biollaz 14ème et Manu Routin 25ème.

☆ Championnat Regional de Ski de Fond – Sport Adapté, Yann Guebey qui avait la chance de courir à domicile remporte la mass start sk dans sa catégorie .

☆ Visma Ski Classics, Toblach-Cortina, 42km de traversée à travers les Dolomites, Marie Kromer prend une nouvelle belle 12ème place à 10 sec du top 10 et 2min30 de la tête de course!

Bravo à tous!

Category: Uncategorized  Comments off