Subscribe RSS

Archive for the Category »Uncategorized «

Programme d’entraînement

Voici le programme d’entraînement jusqu’aux vacances de la Toussaint.

SeptembreOctobre2016

Attention, nous avons modifié certains horaires de rendez-vous par rapport aux années précédentes.

Les benjamins 2 (nés en 2006) pourront participer aux entraînements une fois leur licence validée, donc à partir du 18 Octobre.

A samedi prochain!

 

Category: Uncategorized  Comments off
Stage de juillet à Bessans

Le club organise du 24 au 28 juillet un stage pour les minimes 1 et 2 (saison 2017/2018) à Bessans, en Savoie.

Si d’autres jeunes, de catégories supérieures, souhaitent participer à ce stage, le club pourra les encadrer, si ils sont accompagnés d’un adulte.

Nous avons besoin d’une réponse des personnes éventuellement intéressées avant jeudi soir.

Merci de contacter Stéphane Petitléon au 0778393018.

Category: Uncategorized  Comments off
RESULTATS SAISON 2016/2017

une partie du CLASSEMENT DE NOS ATHLETES !!!!

…le reste (avec tout le Pré Club) lors du repas du Club le 30 avril !!!

Mathieu MALGRAND Champion de France Master et 16ème Sénior du Critérium

Yann GUEBEY Champion de France Classique FFSA

Yann GUEBEY Champion de France Mass Start FFSA

Augustin BOSSUT 1er U12 Finale des Foyers et 2ème U12 du Critérium

Claire FORESTIER 1ère U10 Finale des Foyers

Yann GUEBEY 2ème au Championnat d’Europe FFSA

Marie 2ème Championnat de France de Sprint et 2ème Sénior du Critérium

Hugo ROUTIN 2ème U14 et un p’tit peu membre du Club désormais !!!!

Julie MAUGER 2ème U15 du Critérium

Florian PIERRU 2ème du Challenge longue distance HSN 23ème Sénior du Critérium

Alice COLLIN 2ème de la Finale des Foyers et 5ème U12  du Critérium

Yann GUEBEY 3ème au Championnat du Monde FFSA

Yann GUEBEY 3ème Champion de France KO Sprint FFSA

Caroline LEBAY 3ème U14  du Critérium

Noa MALGRAND 3ème de la Finale des Foyers et 4ème U12  du Critérium

Alexandre BOSSUT 4ème U15  du Critérium

Hugo MALGRAND 5ème U14  du Critérium

Dorian WENGER 6ème U18  du Critérium

Romane CHAVAGNAC 7ème U13  du Critérium

Solène MERCIER 7ème U12  du Critérium

Aélia BOUVIER 8ème U16  du Critérium

Alexandre BOSSUT 8ème U15 du Critérium

Romain PEGUET REVUZ 8ème U20 du Critérium

Enzo DIOT 8ème U16 du Critérium

Zélie BOUVIER 8ème U13 du Critérium

Noam PETILLEON 9ème U15 du Critérium

Jean MEYNET 9ème U15 du Critérium

Tom MOREL FOURIER 9ème U14 du Critérium

Mathieu MALGRAND 10ème Sénior du Critérium

Dorian BOEHLER 9ème U13 du Critérium

Tao PETTILEON 10ème U13 du Critérium

Margot GUILLAUMOT 10ème U15 du Critérium

Arthur PEGUET REVUZ 12ème U16 du Critérium

Charline GASSILLOUD 13ème U12 du Critérium

Daniel BIOLAZ 14ème Sénior du Critérium

Nathan FONTAINE 14ème U14 du Critérium

Jeanne THOMAS 14ème U14 du Critérium

Manon BOISIER 16ème U13 du Critérium

Séléna CONTANT 16ème U12 du Critérium

Mathis JUGE 18ème U15  du Critérium

Léa MOGEON 18ème U16  du Critérium

Valentin ABEL 18ème U18  du Critérium

Thomas BIOLLAZ 22ème U13  du Critérium

Enzo DIOT 24ème U16  du Critérium

Anoa OLIVIER 25ème U14  du Critérium

Félicie FORESTIER 25ème U13  du Critérium

Alexandre SERMET MAGDELAIN 26ème U16  du Critérium

Valentin LESSERTISSEUX 26ème U12  du Critérium

Gabin GUILLAUMOT 30ème U13  du Critérium

Lucas RENARD 31ème U14  du Critérium

Clémence LETOUCQ 34ème U13  du Critérium

Dorian WENGER 34ème U18  du Critérium

Lilou WENGER 36ème U13  du Critérium

Norah LOUASIL 39ème U12  du Critérium

Brice DUCREY 41ème U12  du Critérium

Paul LELEU 46ème U13  du Critérium

Théo PIERRU 47ème U18 du Critérium

Rémy DUCLOUX 48ème Sénior  du Critérium

Titouan BASSOBERT 49ème U18  du Critérium

 

CLASSEMENT CRITERIUM APRES LES MOUILLES

CLASSEMENT CRITERIUM U15 ET SENIORS APRES LES MOUILLES

classement des U12

Category: Uncategorized  Comments off
championnat du Monde de YANN

Yann défendait nos couleurs cette semaine dans les Pyrénées à la Gourette lors du Championnat du Monde Sport Adapté et pour sa 1ère saison en équipe de France et sur une course de Haut Niveau il nous revient avec:

En relais une

3ème place au niveau Mondial et 2ème place au niveau Europe !!

VICE CHAMPION D’ EUROPE !!!!!!!

En Classique sur 10 km une 9ème place au niveau Mondial et une 6ème place au niveau Europe.

Resized_20170331_180646

 Resized_20170331_180434

Yann avec des conditions de neige très compliquée

c’est une ENORME  PERFORMANCE pour notre CHAMPION !!!

BRAVO YANN !!!!

Category: Uncategorized  Comments off
FRANCE DES CLUBS 2017

Aux Saisies nos athlètes Caroline, Julie, Marie, Hugo, Tom, Alexandre, Arthur, Romain, Valentin, Florian et Mathieu défendaient nos couleurs sur une piste très physique et technique !!!

Devant des centaines de supporters issus de tous les massifs de France (et trop peu de supporters de notre Club !!), ils ont fait le maximum pour tenter de nous maintenir en 1ère Division (…suite à notre titre de Champion de France de la 2ème Division en 2016 !!).

Au final les filles placent leur relais à la 42ème place sur 60….Bravo au Grand BO pour sa victoire

FRANCE DES CLUB FILLES 2017

Les équipes des garçons terminent 31ème et 37ème place sur 40…Bravo aux équipes de la Féclaz Enormes championnes (1er et 2ème).

FRANCE DES CLUBS 2017 D1

Notre Club redescendant malheureusement en D2 (comme les 5 autres derniers de D1)…mais avec les honneurs car face à nos athlètes se trouvaient les meilleurs français !!

BRAVO A VOUS TOUS vous avez été au bout de vos forces !!!

Rendez vous l’an prochain ou comme d’habitude nous allons jouer les avants postes de la D2 …et revenir en D1 en 2019.

20170401_130314-1

 

Category: Uncategorized  Comments off
MICS-MACS AUX MOUILLES

Bonsoir,

Durant le derby des Mouilles aux glières ce week-end, il semblerait que certains coureurs se soient trompés de veste du club en reprenant leurs affaires…

Exemple: Diot Enzo n’a pas retrouvé sa veste (avec une attache de ski à l’intérieur de la poche).

Il semblerait  que certaines filles aussi recherchaient leur veste…

Si par un heureux hasard ou si vous aussi vous avez un problème de veste ……

merci de me contacter: 06 80 30 05 35

Pour le comité

Pascal

 

Category: Uncategorized  Comments off
Résultas du week end du 25 et 26 mars

La fin de saison arrive mais nos jeunes ne lachent rien !!!

DERBY DES MOUILLES

Course particulière par son format ludique en descente, elle se déroulait aux Glières et encore une fois le Club est devant !!!

TOP 10

Hugo ROUTIN 1er U14 et un p’tit peu membre du Club désormais !!!!

Augustin BOSSUT 1er U12

Julie MAUGER 2ème U15

Alice COLLIN 3ème U12

Caroline LEBAY 3ème U14

Noa MALGRAND 4ème U12

Dorian BOHELER 4ème U13

Alexandre BOSSUT 4ème U15

Romane CHAVAGNAC 5ème U13

Noam PETILLEON 5ème U15

Aélia BOUVIER 6ème U16

Dorian WENGER 6ème U18

Jean MEYNET 7ème U15

Arthur PEGUET REVUZ 7ème U16

Enzo DIOT 8ème U16

Solène MERCIER 8ème U12

Mathieu MALGRAND 10ème Sénior

Charline GASSILLOUD 10ème U12

Zélie BOUVIER 9ème U13

caro derby des mouilles

GUS derby des mouilles

 

 

 

 

 

 

CHALLENGE LONGUE DISTANCE HSN 

Enorme saison pour Florian PIERRU qui termine 2ème au classement général et 1er Sénior !!!!

 

 CHAMPIONNAT DE FRANCE A BESSANS

Romain PEGUET sur une piste avec des conditions extrêmes nous offre une belle 6ème place sur le Skiathlon  et une 13ème place sur l’individuel !!

Marie termine 11ème de l’individuel et 13ème du Skiathlon

 

VIVEMENT SAMEDI PROCHAIN POUR LE FRANCE DES CLUBS !!!

 

 

Category: L'actu du club, Uncategorized  Comments off
Championnats de France des clubs

Voici les équipes qui défendront les couleurs du club lors des championnats de France des clubs le samedi 1er avril aux Saisies:

Dames: Caroline – Julie – Marie.

Hommes: Hugo – Alexandre B. – Romain – Mathieu.

Tom – Arthur – Valentin – Florian.

Nous vous ferons suivre les informations pour les rendez vous et pour le fartage plus tard. Le départ se fera le samedi matin.

Category: Uncategorized  Comments off
Résultats du wek-end du 11 et 12 mars

 

Encore un beau week-end pour le Club !!!

MINI COUPE du Haut Giffre

Organisée à Joux Plane par nos amis de l’Entente Nordique.

150 jeunes des foyers de la Vallée Verte et du Giffre sur un beau tracé avec de la neige et du soleil !! Bravo à la ROUTIN TEAM !!

20170311_094132

20170311_114911

Augustin BOSSUT 1er U12

Alice COLLIN 1ère U12

Claire FORESTIER 1ère U10

Oscar GUILLAUMOT 2ème U10

Raphael FONTAINE 2ème U9

Séléna CONTANT 3ème U12

Amaris BRUNO 3ème U11

Zoé BESSON 4ème U11

César BESSON 4ème U9

Ninon ROCHE 5ème U11

Tibo GANDIGLIO 5ème U11

Mathis GANDIGLIO 5ème U9

Emma MOGEON 6ème U11

Isalie CONTANT 6ème U10

Ariane HECTOR 8ème U10

Axel JEANNOT 8ème U9

Maxime GASPARI 9ème U9

Soane REFOUFI 9ème U10

Thomas HUART 10ème U10

Mael BOUCHET 12ème U11

Yannis PATRY 19ème U11

Tristan CORDELLAT 21ème U11

20170311_125039

20170311_124324

 20170311_125413[1]

 

 

 

 

GRAND PRIX des CONTAMINES

TOP 10

Biathlon Minimes:

2ème Caroline LEBAY

4ème Tom MOREL FOURRIER

6ème Hugo MALGRAND

5Km Classique:

1ère U15 (2ème scratch) Julie MAUGER

2ème U16 (3ème scratch) Aélia BOUVIER

2ème U15 (5ème scratch) Alexandre BOSSUT

4ème U15 (10ème scratch) Noam PETTILEON

3ème U16 (4ème scratch) Arthur PEGUET REVUZ

5ème U15 (8ème scratch) Margot GUILLAUMOT

10Km Classique:

3ème U20 (5ème scratch) Romain PEGUET REVUZ

 

ENGADINE

Marie sur ce 42 km termine 21ème ….belle perf !!!!

LA SAVOYARDE

Sur le 21 km Classique notre inoxydable Rémy DUCLOUX termine 7ème Master (57ème scratch)

 

SAMSE National Tour BIATHLON de Méribel

18ème en U19 sur le Sprint pour Valentin ABEL

et belle 9ème place sur le Mass Start !!

BRAVO A TOUS !!!!

 

 

 

 

Category: Uncategorized  Comments off
Classement Critérium Minime / Régional Mont Blanc

Classement PROVISOIRE du Critérium Régional Banque Populaire Swix Uvex Madshus

résultats critérium minimes après les Contamines

 

Classement PROVISOIRE du Challenge Régional Mont Blanc

critériums U15 à Sénior apres contamines

 

TOP 10 PROVISOIRE

Marie 1ère Sénior

Hugo Routin 2ème U14

Julie 2ème U15

Caroline 3ème U14

Hugo Malgrand 5ème U14

Romane 7ème U13

Noam 8ème U15

Zélie 8ème U13

Tom 8ème U14

Margot 8ème U15

Romain 8ème U20

Aélia 8ème U16

Tao 9ème U13

Alexandre 9ème U15

 

 

reglement-criterium-minimes2016-2017

reglement-challenge-mt-blanc-2016-2017

Category: Uncategorized  Comments off