Subscribe RSS

Archive for the Category »Uncategorized «

Résultats Mini-coupe Entente-Nordique

Yann R 2

Les conditions difficiles n’ont pas refroidies nos hôtes qui ont su comme chaque année nous accueillir chaleureusement sur le magnifique site de Joux-plane.

Nos jeunes ont tous donné le meilleur d’eux et braver courageusement la neige. Bravo à eux.

U9 G : Yann R : 2ème.

U10 G : Raphaël F : 1er,

Mathis G :  3ème,

César B : 6ème,

Mattéo J 2

Eliott M : 8ème,

Maxime G : 9ème,

Axel J : 10ème,

Mattéo J : 11ème.

U11 F : Claire F : 2ème,

Isalie C : 3ème (ou presque),

Ariane H : 8ème.

U11 G : Soane R : 10ème,

Raphaël L : 12ème. podium 2podium 1podium 3

Category: pré-club, Uncategorized  Comments off
Articles sur les championnats du monde de Yann

Ici:

http://www.ski-nordique.net/mondiaux-de-ski-sport-adapte-les-francais-ont-brille.6097808-72348.html

et là:

https://www.nordicmag.info/sport-adapte-les-francais-medailles-aux-mondiaux-de-zakopane-0312/

Bravo à lui et à toute l’équipe de France!

 

Category: Uncategorized  Comments off
résultats du week end 10 et 11 mars

Championnats de France sport adapté Lans en Vercors

C’était une mass start 10 km skate,   Yann Guebey gagne : bravo !

 

La savoyarde

21 km skate : Florian : 3e senior et 14e au scratch

42 km classique : Marie gagne : bravo !

 

Samse national tour biathlon aux Tuffes

samedi

Hugo R : 14e au scratch et 6e U15

Alex : 15e au scratch

Tom : 32e au scratch et 12e U15

dimanche

Hugo R : 23e au scratch et  7eU15

Tom : 25e au scratch et 8e U15

 

Gp des Contamines : poursuite en skate

U14 F

Noa 3e et 5e au scratch, Alice  5e et 8e au scratch, Charline 8e et 18e au scratch, Séléna 15e et 28e au scratchfillesmanonNoa Alice

Romane  5e et 10e au scratch,  Zélie 6e et 12e au scratch, Manon 12e et 20e au scratch

Romane

U14G

Augustin 20e et 49e au scratch, Brice 26e et 58e au scratch, Valentin 27e et 59e au scratch

bricegusval

Thomas 9e et 10e au scratch, Tao 19e et 23e au scratch

DSC00331

U16F

Anoa 4e et 8e au scratch, Jeanne 6e et 12e au scratch

anoajeanne

U16G

Hugo M  1er U15 et 2 au scratch, Noam  2e U16 et 3e au scratch, Nathan 2e U15 et 4e au scratch, Jean 3e U16 et 4e au scratch, Lucas 14e U15 et 9e au scratch

lucasDSC00343

4 U16Hugo Noam

U18 G

Arthur 2e U18 et 4e au scratch, Valentin 9e U18 et 14e au scratch, Dorian 10e U18 et 15e au scratch

arthur2dorianValentin

Seniors G

Nicolas : 4e, Mathieu : 7e, Daniel : 10e

danielAujourd’hui il avait un plan des pistes!

NicomatManu11supportricesLes coureurs étaient à fond et les supportrices aussi !

 

 

 

Category: Uncategorized  Comments off
Horaires du Grand Prix des Contamines

Voici les horaires des courses de demain:

9h30 U14 FILLES
10H00 U14 GARCONS
10H30 U16 GARCONS
11H00 U16/U18/U20 SENIORS FEMMES
11H30 U18/U20/SENIORS HOMMES
 Rendez-vous demain matin à 7 heures 15 à Taninges.
Category: Uncategorized  Comments off
Résultats du Grand Prix de Sommand

RESULTATS U14 DAMES

RESULTATS U14 HOMMES

RESULTATS U16 DAMES

RESULTATS U16 HOMMES

RESULTATS U18 U20 SEN DAMES

RESULTATS U18 U20 SEN HOMMES

Category: Uncategorized  Comments off
Liste de départ du Grand Prix

Voici les listes de départ du Grand Prix de demain:

liste de depart officielle complete

A demain!

Category: Uncategorized  Comments off
Préparation des skis pour ce weekend et RDV de Samedi

Ce weekend est un peu particulier puisque vous allez courir deux jours de suite; Samedi chez nous à Sommand pour le grand prix du Marcelly en individuel classique puis dimanche aux Contamines Montjoie pour une poursuite (avec les écarts de la veille) en skating.

Il va donc falloir préparer vos skis de classique ce vendredi. Mathieu sera au foyer de Sommand avec tout le matériel nécessaire donc RDV Vendredi à 13h30 au foyer de Sommand, retour par la navette de 16h. Amenez vos skis de classique de course défartés et propres. Vos skis de reconnaissance classique doivent également être propres pour votre reconnaissance de samedi matin. Prenez également vos skis de skating de reco vous irez également skier sur la piste de la course.

Le Rendez-vous de Samedi matin sera à 7h45 au foyer de Sommand.

Pensez à prendre également vos skis de course skating samedi pour les préparer pour la course de dimanche.

A tous les U12, nous comptons sur votre présence pour soutenir le club lors de cet évènement (aider les bénévoles et encourager les plus grands)

Category: Uncategorized  Comments off
Résultats du we du 3 et 4 mars

GP du Semnoz : mass start skate

U12 F : Louise 3e

U16G : Hugo R : 5e, Hugo M : 6è, Tom : 9e, Noam : 11è, Nathan : 14e

Challenge national minimes

Biathlon :

Zélie : 28e au scratch

Noa : 9e U13, 33e au scratch

Romane : 57e au scratch

Alice :  34e U13, 96 e au scratch

Séléna : 51e U13, 123e au scratch

Charline : 54e U13, 127e au scratch

Manon : 148e au scratch

Tao : 49e au scratch

Augustin : 27e U13, 100e au scratch

Thomas : 105e au scratch

Classique :

Noa 12e U13, 41e au scratch

Zélie et Romane exaequo : 48e au scratch

Charline : 26e U13, 86e au scratch

Alice : 27e U13, 87e au scratch

Manon : 134e au scratch

Séléna : 79e U13, 171e au scratch

Thomas : 85e au scratch

Tao : 117e au scratch

Augustin : 66e U13, 188e au scratchéchaufftcharlinealicegusmanonnoaromanesélénataothomaszéliegroupeLa ramaz

Ramazette Filles enfant : Claire Forestier : 2e, Isalie Contant : 4e,  Ariane Hector : 8e, StellieRose Charvet : 11e

claire isalie

Ramazette Garçons enfant :

Oscar Guillaumot : 1er, Yann Roguet : 11e, Soane Refoufi : 13e, Raphaël Fontaine : 14e, César Besson : 17e, Raphaël Letailleur : 19e, Axel Jeannot : 20e, Eliott Maréchal : 23e, Maxime Gaspari  : 25e

Oscar

Ramazette Filles ado : Louise : 1ere, Zoé : 5e, Ninon :6e, Emma : 7e, Solène Dunand : 12e

louiseZoé

Ramazette Garçons ado : Tibo : 3e, Brice : 4e, Valentin : 6e, Maël : 9e, Yanis : 10e

tibo brice

7,5km D : Jeanne : 2e, Anoa :3e

jeanne anoa

7,5 km H : Jean :1er, Nathan : 2e, Lucas : 4e

nathan jean

15km D : Anne Abel : 1ere

anne

15km H : Nicolas : 1er senior, Romain : 2e senior, Loïc : 4e senior, Arthur : 1er junior, Dorian : 2e junior, Enzo : 5e junior

nicoarthurromain

30km D : Marie 1ere

marie

30km H : Florian (leader provisoire du challenge HSN) : 5e, Mathieu : 8e, Daniel : 13e, Stéphane :20e

Biathlon aux Contamines

U16 : Alexandre : 5e

Bravo à tous pour ce we riche en compétitions !

 

 

Category: Uncategorized  Comments off
La Classic 74

C’est chez nos amis et voisins de Bellevaux qu’avait lieu la deuxième édition de la classic 74. Quelques enfants du pré-club s’y sont rendus et y ont brillamment représenté notre club.Isalie

U9 (25 participants) : Yann Roguet 7ème

U10 (34 participants) : Raphaël Fontaine 11ème, Mathis Gandiglio 19 ème, Mattéo Jacquard 24ème et César Besson 26ème.

U11F (43 participants) : Claire Forestier 14ème et Isalie Content 21ème.

podium classic

 

 

 

U11G (48 participants) : Oscar Guillaumot 1er, Refoufi Soane 32ème et Raphaël Letailleur 35ème.

Bravo à tous pour votre engagement.

N’oubliez pas de vous inscrire sur le doodle pour le grand Prix de la semaine prochaine. (un peu plus bas sur le site)

Category: pré-club, Uncategorized  Comments off
Entraînement du club samedi 03 mars

Pour préparer au mieux les différentes courses de la Ramaz, l’entraînement prévu ce samedi 03 mars se fera sur le site de Sommand.

Le planning ne change pas, juste le lieu.

A samedi!

 

Category: Uncategorized  Comments off