Subscribe RSS

Author Archive

Résultats du 26 Janvier

La saison bat son plein et le club était sur tous les fronts ce week-end!

• Marie Kromer prend une belle 11ème place à 23 sec du top 10 sur la mythique Marcialonga! 2ème plus grande course au monde derrière la Vasaloppet, 70km cl dans le Val di Fiemme (Italie), avec plus de 7000 participants au départ…

• Grand Prix de la vallée du Bouchet au Grand Bornand, mass-start cl:
-U12: Stellie Rose Charvet 8ème, Mathis Gandiglio 7ème, Cesar Besson 12ème, Axel Jeannot 15ème, Raphaël Fontaine 16ème, Matteo Jacquard Michel 19ème, Maxime Gaspari 22ème et Eliott Maréchal 39ème.
-U13: Isalie Contant 28ème et Soane Refoufi 24ème.
-U15: Zoé Besson 20ème, Ninon Roche 25ème, Anais Canu 29ème, Emma Mogeon 35ème, Tibo Gandiglio 19ème, Mael Bouchet 39ème et Yanis Patry 41ème.
-U17: Jeanne Thomas 29ème, Hugo Malgrand décroche un nouveau podium régional , Hugo Routin 4ème , Nathan Fontaine 12ème, Thomas Biollaz 14ème et Tao Petiléon 24ème.
-Sen H: Daniel Biollaz 38ème.

• Coupe Aura, Biathlon aux Saisies, avec un format inhabituel mêlant ko sprint et tir:
Louise Roguet prend une belle 7ème place U15. Caroline Lebay 25 ème U17 et Alexandre Bossut 6 ème U19.

• Yann Roguet remporte la montée sèche des Brasses en ski de rando, course populaire.

• Florian Pierru 10ème du Confins Trail And Ski, à la Clusaz.

Bravo à tous!!

Nocturne à Sommand Vendredi 24 Janvier « Nordic Happy Hour »
Rendez-vous demain soir à Sommand pour la « Nordic Happy Hour « au domaine nordique de Sommand à partir de 18h!
Initiation ski de fond et biathlon, ski nocturne, point chaud et petite restauration!
Avec Foyer de ski de fond Sommand Haute-Savoie Nordic Station de Praz de Lys – Sommand Esf Sommand …
Résultats du Grand Prix du 19 janvier

RESULTATS U13 HOMMES

RESULTATS U13 DAMES

RESULTATS U15 HOMMES

RESULTATS U15 HOMMES

RESULTATS U15 DAMES

RESULTATS U17 DAMES

RESULTATS U17 HOMMES

RESULTATS U20 HOMMES

RESULTATS U20 DAMES

RESULTATS SEN DAMES

RESULTATS SEN HOMMES

Résultats du week-end 18-19 Janvier
Marie Kromer a ouvert les hostilités du week-end hier matin du côté de St-Moritz, sur @ladiagonela, étape de la @vismaskiclassics avec une belle 12ème place, non loin du top 10!
Au tour de Yann Roguet de poursuivre! Mass-start Sk inter-foyers en nocturne à Plaine-Joux-Passy. Première course de l’hiver et premier podium, 2ème U10!!
Puis, l’ensemble du club était à pied d’œuvre pour le Grand-Prix de Sommand, indiv Cl.
-U13: Isalie Contant 35ème et Soane Refoufi 21ème.
-U15 F: Alice Collin 6ème, Noa Malgrand 11ème, Charline Gassilloud 27ème, Zoé Besson 33ème, Ninon Roche 41ème, Anaïs Canu 46ème et Emma Mogeon 47ème.
-U15 G: Tibo Gandiglio 34ème, Augustin Bossut 40ème et Yannis Patry 55ème.
-U17 F: Anoa Olivier 8ème, Jeanne Thomas 9ème et Romane Chavagnac 10ème.
-U17 H: Nathan Fontaine 11ème et Thomas Biollaz 17ème.
-U20 H: Valentin Abel 4ème, Alexandre Bossut 7ème, Noam Petiléon 8ème, Jean Meynet 9ème et Arthur Péguet Revuz 13ème.
-Sen H: Florian Pierru 13ème, Daniel Biollaz 15ème, Yann Guebey 16ème et Manuel Routin 19ème.
Bravo à tous!
Et un grand merci à tous nos bénévoles!!
Remerciements

Un très grand merci à tous ceux qui ont participé au bon déroulement de notre Grand Prix 2020!

 

Une grande assiette blanche a été récupérée au ravitaillement.

Une veste du club taille M avec l’écusson « cadre FFS » attend son propriétaire à Sommand depuis le GP de Chamonix.

Une paire de bâtons KV+ en 155 cm est recherchée, merci à tous les jeunes de vérifier le contenu de leur housse…

Liste de départ GP

LISTE DE DEPART GP SOMMAND

Répartitions des tâches pour le GP de dimanche

Pour les bénévoles venant à 6h,  pensez aux lampes frontales.

Répartition des tâches 2020

Merci à tous pour votre investissement !

Résultats du Week-End 11 et 12 Janvier

➡️ Coupe de France: Samse National Tour au Markstein (MV)

Samedi avait lieu un indiv 7,5km Sk. Nos U17 Hugo Malgrand et Hugo Routin terminent respectivement 16 et 20ème, placés à 1min de la tête pour la poursuite cl d’aujourd’hui.
Hugo R avec le 18ème temps du jour reprend quelques places pour terminer 16ème. Hugo M dsq.

➡️ Longue Distance: Marathon de Bessans
Marie Kromer engagée hier sur le 30 km cl, 2ème, derrière la Finlandaise Kati Roivas, n’aura pas réussi la passe de 5!

➡️ Grand Prix de Chamonix:

Biathlon pour les plus jeunes:
U12 F: Stellie Rose Charvet 13ème avec un tir parfait, 10/10.
U12 G: Maxime Gaspari 27ème avec le plein aussi, César Besson 34ème – 8/10, Matéo Jacquard Michel 35ème – 9/10, Mathis Gandiglio 37ème – 8/10, Eliott Maréchal 43ème – 8/10 et Axel Jeannot 47ème – 6/10.

U13 : Isalie Contant 34ème avec 8/10 et Soane Refoufi 32ème avec 7/10.
U14: Zoé Besson 17ème et Ninon Roche 22ème avec un 9/10 chacune. Côté garçons, Tibo Gandiglio 13ème avec un sans faute, Yannis Patry 36ème- 4/10 et Mael Bouchet 43ème- 7/10.

Et Indiv sk pour les plus grands:
5km U15: Noa Malgrand 6ème, Alice Collin 7ème, Charline Gassilloud 17ème et Augustin Bossut 29ème.
U17 F 5km: Caroline Lebay 4ème et Anoa Olivier 22ème.
U17 G 7,5km: Tom Morel Fourrier 11ème, Thomas Biollaz 23ème et Tao Petilleon 34ème.
U20 H 10km: Valentinabel 6ème, Alexandre Bossut 8ème, Noam Petilléon 13ème, Arthur Péguet Revuz 14ème et Jean Meynet 15ème.
Sen H 10km: Mathieu Malgrand 10ème, Nicolas Maure 14ème et Daniel Biollaz 20ème.

Bravo à tous!

Rendez-vous dimanche prochain à domicile pour le Grand Prix de Sommand ✌ (N’oubliez pas de compléter le doodle et de faire un petit gâteau pour le ravitaillement)

IMG-20200112-WA0056

Category: Uncategorized  Comments off
Entraînement club mercredi 15 Janvier

Comme les U12 et U13 sont en stage toute la semaine avec le collège, il n’y aura pas de séance d’entraînement pour eux ce mercredi.

L’entraînement des U14,U15, U17 et plus grands est donc décalé à l’après-midi pour que tout le monde puisse y participer, et que ceux qui peuvent dormir le matin en profite!

La séance reste comme prévue à Sommand.

Category: Messages des entraineurs  Comments off
Organisation du Grand-Prix de Sommand Dimanche 19 Janvier

Bonjour à tous,

Parents-bénévoles, pour l’organisation et le bon déroulement de ja la journée, nous avons besoin de votre aide!

Installation stade départ/arrivée, fanionnage, contrôleurs, distribution/rangement des dossards, ravitaillement, remise des prix, chronométrage…

Merci de vous s’inscrire sur le doodle suivant afin que l’on puisse répartir au mieux les postes. Nous vous informerons de votre poste  ainsi que de l’heure de rdv dans la semaine.

https://doodle.com/poll/gy5biizqn2vhn9tb

Merci aussi de faire un gâteau par famille pour le ravitaillement.

Merci d’avance, on compte sur vous !

Le comité

Category: Uncategorized  Comments off