Subscribe RSS

Author Archive

Résultats du weekend bis

Une petite erreur s’est glissée sur les derniers résultats: l’équipe de Brice, Lucas, Nathan et Thomas à fini 17ème et non 20ème!

La preuve:Relais Homme

D’autre part, Valentin Abel a réalisé de belles courses lors du Biathlon National Tour avec deux 4ème places lors de l’individuel et du relais mixte.

Biathlon la Seigne samedi, sprint 6km pour les filles et 7,5 km pour les garçons :

Caroline Lebay : 18è U15

Alexandre Bossut : 32è U6

Hugo Routin : 20 è U15

Tom-Morel Fourier : 24è U15

Biathlon la Seigne dimanche, relais mixte :

Alexandre Bossut 17è avec l’équipe 3 du MB

La Tartu en Estonie : 63 km en skate

Marie Kromer : 5è!

Relais fédéral à Argentière :

Thomas Biollaz,  Hugo Malgrand,  Arthur Peguet-Revuz,  Nicolas Maure : 7è

Tao Pétilléon,  Noam Pétilléon,  Dorian Wenger,  Mathieu Malgrand : 10è

Valentin Lessertisseux,  Jean Meynet,  Enzo Diot,  Florian Pierru : 13è

Brice Ducrey, Lucas Renard, Nathan Fontaine, Thomas Fort : 20è

Modification entraînement club de Vendredi 23 Février

Ce Vendredi tous les U12, U13 et U14 seront au repos. Profitez-en pour récupérer de ces deux semaines d’entraînement.

Concernant les U15, U16, U18 et U20 votre entraînement sera le Matin au Praz de Lys.

 

 

Nordic Skiercross d’Agy mercredi 21 Février

Le Rendez-Vous de demain pour le déplacement à Agy au Nordic skiercross est à 8h au collège de Taninges.

Le Nordic skiercross dure la matinée mais n’hésitez pas à prendre un picnic pour profiter du soleil et des pistes un peu plus longtemps.

N’oubliez pas votre matériel de skating (les 2 paires pour les U12, U13 et U14)

Nordic SkierCross AGY U12-U13-U14

L’entraînement initialement prévu pour les U12-U13-U14 au Praz de Lys le mercredi 21 février au matin sera déplacé à Agy.

Le ski club d’Agy nous invite à participer à leur Nordic Skier Cross, manche qualificative pour le Nordic SkierCross National, il s’agit d’un parcours descendant ludique sur lequel plusieurs skieurs s’affrontent en même temps pour arriver le premier en bas.

Affiche-Nordic-Skiercross-AGY-2018

Le Rendez-vous est à 8h45 au plateau d’Agy, vous serez au total 20 participants du club, mais il n’y a pas de navette pour Agy. Je demande aux parents disponibles de bien vouloir m’envoyer par message le nombre d’enfants que vous seriez en mesure d’emmener pour organiser le déplacement.

Merci d’avance,

Jérémy

0686333262

 

Rendez vous modifié pour le GP d’Argentière

Le départ de la course nous concernant aura lieu à 12h15. Par conséquent, nous fixons le rendez-vous à 9 heures 30 au collège de Taninges.

A demain.

Entraînement club vendredi 16 février

L’entraînement des U12 prévu ce vendredi 16 est déplacé au matin, toujours au Praz de Lys.

A vendredi!

Inter-comité des 2 Savoies : mardi 13 février

Le club était bien représenté ce mardi 13 février avec 4 équipes : Caroline Lebay/ France Pignot , Tom Morel /Antoine Afflalo , Hugo Routin/ Gaëtan Paturel et Alex Bossut /Jacques Jeffries avec un format de course en relais..

Les équipes de Tom, Hugo et Caroline réalisent de belles courses et se placent dans le deuxième tiers .

Jacques et Alex finissent 2ème après une lutte acharnée avec Théo Poillot et Gary Ballet Baz , devant le comité de Savoie !BIATHLON 2

 

BIATHLON 1 On leur souhaite bonne chance pour le France Biathlon de la Seigne ce WE !!

 

Nocturne de Ski de Fond du Vendredi 16 Février 18

Vendredi 16 février, aura lieu la nocturne à Sommand sur le stade du Farquet.
Course en relais style skating ouverte à tous (même débutants), par équipes de 2, sur une boucle de 700m
➢ De 19h à 19h45 : Inscriptions à la salle hors sac
➢ 19h45 : Course des jeunes sur une durée de 15’
o Moins de 12 ans
o De 12 ans à 16 ans
➢ 20h00 : Course des seniors sur une durée de 30’
➢ 21hOO : Remise des prix
Prix des inscriptions : -16 ans =>3 € + 16ans=>6 €
Repas offert aux coureurs – Vin chaud offert – Tombola 2€
déguisement conseillé*
*Inscription limitée aux 200 premiers inscrits

Venez nombreux !

résultats du we 10 et 11 février

Transju Classique

Et de 2 pour Marie : elle remporte la Transju Classique pour la 2 e année consécutive !!! Youhouhou !

marie_kromer-3504403Anne Abel : 5e master 5 et 24e femme.

Rémi Ducloux : 17 e master 5 et 159 e au scratch.

Daniel Biollaz : 12e master 4 et 85 e au scratch !

Comme ils n’avaient pas assez des 56 km en classique, ils ont continué le dimanche avec la Transju skate

Anne Abel : 3e master et 68e femme.

Rémi Ducloux : 87 e master 5 et 1002 e au scratch.

Daniel Biollaz : 29e master 4 et 297 e au scratch !

Bravo à tous les 3 ainsi qu’à Manuel Routin !!!

 

Grand Prix de La Clusaz (mass start classique)

U13 F : Alice Collin : 5e, Noa Malgrand : 6e, Charline Gassilloud : 9e, Séléna Contant : 28e.

U13G : Augustin Bossut : 12e, Valentin Lessertissuex : 27e, Brice Ducrey : 28e.

U14F : Romane Chavagnac : 5e, Zélie Bouvier : 6e, Manon Boisier : 18e.

U14 G : Tao Pétilléon : 22e.

U15 F : Jeanne Thomas : 18e.

U15G : Hugo Malgrand : 3e, Hugo Routin : 4e, Tom Morel-Fourrier :5e, Nathan Fontaine : 18è.

U16G : Noam Pétilléon : 3e, Alexandre Bossut : 6e.

Seniors : Nicolas Maure : 4e, Mathieu Malgrand : 10e

Rappel : Ce week-end, le club a payé 35 euros d’engagement pour des coureurs qui n’ont pas couru.

Pensez à prévenir Thomas et Jérémy avant le mercredi, si votre enfant ne participe pas aux courses prévues sur son programme.