Subscribe RSS
 
Championnat de France à La Clusaz

On se disait qu’un pique-nique serait sympa demain après la course. Chacun apporte quelque chose à manger et on partage !

Category: Uncategorized  Comments off
résultats du we 17 et 18 mars

Birkebeinerrennet en Norvège : 56km en classique Marie : 13e  !!! (13000 participants au total)

Finale du Samse National Tour U19

Valentin :

Sprint : 27e U19 (très loin de ses attentes, de mauvaises sensations sur les skis)

Poursuite : 11e U19 (la forme étant revenue)

Ce qui le place 6e U19 au classement général : Bravo !!

Finale championnats de France U16

Mass start 10km en skate

Hugo M : 36e U16 et 11e U15

Tom :41e U16 et 12e U15

Hugo R : 50e U16 et 16e U15

Caro : 45e U16 et 13e U15

Relais mixte 5km : 2 coureurs en skate, 2 en classique

Hugo M avec France Pignot, Constant Missilier et Félicie Chappaz : 16e

Tom avec Julie Marciniak, Simon Chappaz, et Molly Jefferies : 23e

Hugo R avec Caro, Maxence Pialat et Iseline Place : 25e

Marathon des Glières

22km :

Yann : 13e U20 et 74e au scratch

Romain : 4e senior et 26e au scratch

42km :

Florian : 11e senior et 26e au scratch

Stéphane : 18e master2 et 69e au scratch

Challenge Haute Savoie Nordique : classement sur La Bornandine, La Ramaz et Marathon des Glières

Marie : 3e

Florian : 1er senior

 

Category: Uncategorized  Comments off
Championnat de France des Clubs

Ce dimanche auront lieu les championnats de France des Clubs à La Clusaz. Voici la composition des différentes équipes qui représenteront le club:

Équipe 1 dames: Zélie – Caroline – Marie

Équipe 2 dames: Noa – Anoa – Aélia

Équipe 1 hommes: Thomas – Noam – Valentin – Nicolas

Équipe 2 hommes: Tao – Hugo M – Arthur – Mathieu

La course Hommes se déroulera à 9 heures, et celle des dames à 10h30.

L’organisation pour le déplacement vous sera communiquée samedi lors de l’entraînement.

Nous comptons sur le plus de monde possible pour venir supporter ces équipes, et voir de belles courses avec les meilleurs skieurs de fond  français de chaque catégorie.

 

Category: Messages des entraineurs  Comments off
organisation Finale des foyers du 31 mars 2018

La finale des foyers aura lieu cette année au plateau des Glières. Le format de course a changé pour n’être qu’une seule épreuve chronométrée appelée « parcours nordique varié ». Pour plus d’infos vous pouvez voir le document ci-joint :  Info Finale des Foyers 2018

ACCOMPAGNEMENT : Pour que la journée se passe au mieux et afin d’aider les organisateurs, merci de vous inscrire sur le framadate ci-dessous : https://framadate.org/wa3bFe8Oz6mO12oS

- Atelier matin : 3 ou 4 parents : aide à la tenue d’un atelier en partenariat avec des ESF ou des moniteurs fédéraux en formation.  Le mieux serait que plusieurs parents s’inscrivent afin de pouvoir quitter l’atelier et aller encourager leur enfant quand il participera à l’épreuve chronométrée.

- U10 à U12 : 1 ou 2 parents par catégorie (Yann sera avec les U10) afin d’accompagner les enfants sur les ateliers et d’assurer leur retour à la tente 40 minutes avant l’heure de leur départ. (les départs ne sont plus donnés par foyers mais de façon aléatoire).

INSCRIPTIONS : tous les enfants de U9 à U12 sont automatiquement inscrits. Si un enfant ne peut pas être présent ou si des petits frères ou des amis souhaitent participer aux ateliers merci de m’en informer avant mercredi soir.

TRANSPORT : afin de limiter le nombre de véhicule sur le site, un covoiturage sera organisé et les véhicules communaux ont été réservés.

RENDEZ-VOUS : devant le collège à 7h00.

N’oubliez pas votre pique-nique et la crème solaire :  le soleil sera peut-être enfin au rendez-vous…

Cécile

06 83 49 43 58

Category: pré-club, Uncategorized  Comments off
Résultats Mini-coupe Entente-Nordique

Yann R 2

Les conditions difficiles n’ont pas refroidies nos hôtes qui ont su comme chaque année nous accueillir chaleureusement sur le magnifique site de Joux-plane.

Nos jeunes ont tous donné le meilleur d’eux et braver courageusement la neige. Bravo à eux.

U9 G : Yann R : 2ème.

U10 G : Raphaël F : 1er,

Mathis G :  3ème,

César B : 6ème,

Mattéo J 2

Eliott M : 8ème,

Maxime G : 9ème,

Axel J : 10ème,

Mattéo J : 11ème.

U11 F : Claire F : 2ème,

Isalie C : 3ème (ou presque),

Ariane H : 8ème.

U11 G : Soane R : 10ème,

Raphaël L : 12ème. podium 2podium 1podium 3

Category: pré-club, Uncategorized  Comments off
Mini-coupe Entente-Nordique

L’entente nordique nous avait habitués au soleil mais, cette année, c’est sous la neige que nous nous rendrons à Joux-Plane.

Rendez-vous donc samedi 17 mars à 8h00 devant le collège avec des chaînes dans le coffre !!! (et le mode d’emploi…)

Cécile

Category: pré-club  Comments off
Entraînement club du samedi 17 avril

Pour tout les cadets, jeunes, juniors, séniors et masters… l’entraînement de ce samedi se fera le matin au Praz de Lys.

Rendez vous au foyer par la 1ère navette, retour par celle de 12h30.

A samedi.

Category: Messages des entraineurs  Comments off
Articles sur les championnats du monde de Yann

Ici:

http://www.ski-nordique.net/mondiaux-de-ski-sport-adapte-les-francais-ont-brille.6097808-72348.html

et là:

https://www.nordicmag.info/sport-adapte-les-francais-medailles-aux-mondiaux-de-zakopane-0312/

Bravo à lui et à toute l’équipe de France!

 

Category: Uncategorized  Comments off
Nordic skiercross national de Chamrousse

Suite à la manche de qualification du nordic skiercross d’Agy, nos jeunes U12, U13 et U14 se sont tous qualifiés pour la finale nationale qui se déroulera ce samedi 17 Mars à Chamrousse.

Nous avons prévu 2 minibus 9 places pour assurer le déplacement. Vous trouverez ci-dessous un document PDF programme de l’organisation du nordic skiercross.

Le Rendez-vous se fera à 5h30 au collège de Taninges, pensez donc à prendre votre petit déjeuner à emporter ainsi qu’un picnic conséquent pour tenir cette longue journée. Nous espérons être de retour entre 18h et 19h.

Pensez à amener vos deux paires de ski skating, et étant donné la météo annoncée, prévoyez des vêtements imperméables et au moins deux tenues de rechange.

infos_nordic_skierx_2018

Veuillez s’il vous plait m’envoyer un sms au 0686333262 pour me préciser si vous accompagnerez avec votre véhicule ou si nous devons emmener votre enfant.

Merci d’avance

Jérémy

Category: Messages des entraineurs  Comments off
résultats du week end 10 et 11 mars

Championnats de France sport adapté Lans en Vercors

C’était une mass start 10 km skate,   Yann Guebey gagne : bravo !

 

La savoyarde

21 km skate : Florian : 3e senior et 14e au scratch

42 km classique : Marie gagne : bravo !

 

Samse national tour biathlon aux Tuffes

samedi

Hugo R : 14e au scratch et 6e U15

Alex : 15e au scratch

Tom : 32e au scratch et 12e U15

dimanche

Hugo R : 23e au scratch et  7eU15

Tom : 25e au scratch et 8e U15

 

Gp des Contamines : poursuite en skate

U14 F

Noa 3e et 5e au scratch, Alice  5e et 8e au scratch, Charline 8e et 18e au scratch, Séléna 15e et 28e au scratchfillesmanonNoa Alice

Romane  5e et 10e au scratch,  Zélie 6e et 12e au scratch, Manon 12e et 20e au scratch

Romane

U14G

Augustin 20e et 49e au scratch, Brice 26e et 58e au scratch, Valentin 27e et 59e au scratch

bricegusval

Thomas 9e et 10e au scratch, Tao 19e et 23e au scratch

DSC00331

U16F

Anoa 4e et 8e au scratch, Jeanne 6e et 12e au scratch

anoajeanne

U16G

Hugo M  1er U15 et 2 au scratch, Noam  2e U16 et 3e au scratch, Nathan 2e U15 et 4e au scratch, Jean 3e U16 et 4e au scratch, Lucas 14e U15 et 9e au scratch

lucasDSC00343

4 U16Hugo Noam

U18 G

Arthur 2e U18 et 4e au scratch, Valentin 9e U18 et 14e au scratch, Dorian 10e U18 et 15e au scratch

arthur2dorianValentin

Seniors G

Nicolas : 4e, Mathieu : 7e, Daniel : 10e

danielAujourd’hui il avait un plan des pistes!

NicomatManu11supportricesLes coureurs étaient à fond et les supportrices aussi !

 

 

 

Category: Uncategorized  Comments off