Subscribe RSS
 
résultats du we du 24 et 25 mars

Samedi 24 : 10 km individuel classique : Marie 3e

Dimanche 25 : relais par équipe

Zélie, Caroline, Marie : 8ecaro 1zélie 1marie 2Noa, Anoa,  Aélia : 73e (si quelqu’un a des photos d’Anoa et Aélia, merci de les envoyer à Mat)

Screenshot_2018-03-25-17-35-47Thomas, Noam, Valentin, Nico : 20e

IMG_0042IMG_0059IMG_0047nico 1Tao, Hugo, Arthur, Mathieu : 35e

download DSCN3265IMG_0056math 1

Category: Uncategorized  Comments off
Changement de date pour le retour du matériel

Dimanche 29 avril 2018 :

Afin d’optimiser le temps et de pouvoir profiter d’un moment convivial à midi, merci à tous les parents et jeunes de participer au rangement et au  nettoyage (foyer, caisses de fart, camion).

·         Retour du matériel et nettoyage des foyers et camion de 8h30 à 12h.

·         Regroupement à 12h30-13h pour le repas du club à la salle des fêtes de Mieussy :

Salé pour Mieussy, Sucré pour Taninges

Quelques consignes à respecter svp:

·         Utilisation du matériel pendant les vacances possible avec uniquement les skis de reconnaissance.

·         Lavage obligatoire des tenues et surchauds sans adoucissant.

·         En cas d’absence, merci de vous organiser avec un autre parent afin de faciliter le travail des bénévoles et de récupérer tout le matériel ce jour-là.

Pour rappel :

Ø  Les skis doivent être stockés, nettoyés, brossés et fartés, il appartiendra à chaque famille de réaliser cette préparation au plus tard sur place le 29 avril afin de préserver le parc et la qualité des skis que le club met à disposition des jeunes.

Ø  Les tenues présentant des accros doivent être réparées si possible et signalées lors du retour.

En vous remerciant de votre compréhension.

Sportivement.

Le comité

 

 

Category: Uncategorized  Comments off
sortie col de la Ramaz

col ramaz

Samedi 24 avril, la météo exceptionnelle nous a donné des ailes. Et c’est un soleil magnifique qui nous a accompagné dans l’ascension du col.

Une vue dégagée a récompensé les jeunes courageux présents samedi.

Category: pré-club  Comments off
Championnat de France à La Clusaz

On se disait qu’un pique-nique serait sympa demain après la course. Chacun apporte quelque chose à manger et on partage !

Category: Uncategorized  Comments off
résultats du we 17 et 18 mars

Birkebeinerrennet en Norvège : 56km en classique Marie : 13e  !!! (13000 participants au total)

Finale du Samse National Tour U19

Valentin :

Sprint : 27e U19 (très loin de ses attentes, de mauvaises sensations sur les skis)

Poursuite : 11e U19 (la forme étant revenue)

Ce qui le place 6e U19 au classement général : Bravo !!

Finale championnats de France U16

Mass start 10km en skate

Hugo M : 36e U16 et 11e U15

Tom :41e U16 et 12e U15

Hugo R : 50e U16 et 16e U15

Caro : 45e U16 et 13e U15

Relais mixte 5km : 2 coureurs en skate, 2 en classique

Hugo M avec France Pignot, Constant Missilier et Félicie Chappaz : 16e

Tom avec Julie Marciniak, Simon Chappaz, et Molly Jefferies : 23e

Hugo R avec Caro, Maxence Pialat et Iseline Place : 25e

Marathon des Glières

22km :

Yann : 13e U20 et 74e au scratch

Romain : 4e senior et 26e au scratch

42km :

Florian : 11e senior et 26e au scratch

Stéphane : 18e master2 et 69e au scratch

Challenge Haute Savoie Nordique : classement sur La Bornandine, La Ramaz et Marathon des Glières

Marie : 3e

Florian : 1er senior

 

Category: Uncategorized  Comments off
Championnat de France des Clubs

Ce dimanche auront lieu les championnats de France des Clubs à La Clusaz. Voici la composition des différentes équipes qui représenteront le club:

Équipe 1 dames: Zélie – Caroline – Marie

Équipe 2 dames: Noa – Anoa – Aélia

Équipe 1 hommes: Thomas – Noam – Valentin – Nicolas

Équipe 2 hommes: Tao – Hugo M – Arthur – Mathieu

La course Hommes se déroulera à 9 heures, et celle des dames à 10h30.

L’organisation pour le déplacement vous sera communiquée samedi lors de l’entraînement.

Nous comptons sur le plus de monde possible pour venir supporter ces équipes, et voir de belles courses avec les meilleurs skieurs de fond  français de chaque catégorie.

 

Category: Messages des entraineurs  Comments off
organisation Finale des foyers du 31 mars 2018

La finale des foyers aura lieu cette année au plateau des Glières. Le format de course a changé pour n’être qu’une seule épreuve chronométrée appelée « parcours nordique varié ». Pour plus d’infos vous pouvez voir le document ci-joint :  Info Finale des Foyers 2018

ACCOMPAGNEMENT : Pour que la journée se passe au mieux et afin d’aider les organisateurs, merci de vous inscrire sur le framadate ci-dessous : https://framadate.org/wa3bFe8Oz6mO12oS

- Atelier matin : 3 ou 4 parents : aide à la tenue d’un atelier en partenariat avec des ESF ou des moniteurs fédéraux en formation.  Le mieux serait que plusieurs parents s’inscrivent afin de pouvoir quitter l’atelier et aller encourager leur enfant quand il participera à l’épreuve chronométrée.

- U10 à U12 : 1 ou 2 parents par catégorie (Yann sera avec les U10) afin d’accompagner les enfants sur les ateliers et d’assurer leur retour à la tente 40 minutes avant l’heure de leur départ. (les départs ne sont plus donnés par foyers mais de façon aléatoire).

INSCRIPTIONS : tous les enfants de U9 à U12 sont automatiquement inscrits. Si un enfant ne peut pas être présent ou si des petits frères ou des amis souhaitent participer aux ateliers merci de m’en informer avant mercredi soir.

TRANSPORT : afin de limiter le nombre de véhicule sur le site, un covoiturage sera organisé et les véhicules communaux ont été réservés.

RENDEZ-VOUS : devant le collège à 7h00.

N’oubliez pas votre pique-nique et la crème solaire :  le soleil sera peut-être enfin au rendez-vous…

Cécile

06 83 49 43 58

Category: pré-club, Uncategorized  Comments off
Résultats Mini-coupe Entente-Nordique

Yann R 2

Les conditions difficiles n’ont pas refroidies nos hôtes qui ont su comme chaque année nous accueillir chaleureusement sur le magnifique site de Joux-plane.

Nos jeunes ont tous donné le meilleur d’eux et braver courageusement la neige. Bravo à eux.

U9 G : Yann R : 2ème.

U10 G : Raphaël F : 1er,

Mathis G :  3ème,

César B : 6ème,

Mattéo J 2

Eliott M : 8ème,

Maxime G : 9ème,

Axel J : 10ème,

Mattéo J : 11ème.

U11 F : Claire F : 2ème,

Isalie C : 3ème (ou presque),

Ariane H : 8ème.

U11 G : Soane R : 10ème,

Raphaël L : 12ème. podium 2podium 1podium 3

Category: pré-club, Uncategorized  Comments off
Mini-coupe Entente-Nordique

L’entente nordique nous avait habitués au soleil mais, cette année, c’est sous la neige que nous nous rendrons à Joux-Plane.

Rendez-vous donc samedi 17 mars à 8h00 devant le collège avec des chaînes dans le coffre !!! (et le mode d’emploi…)

Cécile

Category: pré-club  Comments off
Entraînement club du samedi 17 avril

Pour tout les cadets, jeunes, juniors, séniors et masters… l’entraînement de ce samedi se fera le matin au Praz de Lys.

Rendez vous au foyer par la 1ère navette, retour par celle de 12h30.

A samedi.

Category: Messages des entraineurs  Comments off