Subscribe RSS

Author Archive

repas de fin de saison le 30 avril

RAPPEL

REPAS DE FIN DE SAISON

le Dimanche 30 avril à la Salle Socioculturelle de Mieussy

Repas canadien….sucré pour les « Mieusserands », salé pour les « Jacquemard » et au choix pour les « autres »

A cette occasion, TOUS les jeunes du Club seront mis à l’honneur !!!!

(remise de récompense, projection des résultats de la saison et du diaporama …)

 

Rendez-vous pour 11h30 pour l’apéritif en présence des élus et sponsors.

 

Category: L'actu du club  Comments off
RESULTATS SAISON 2016/2017

une partie du CLASSEMENT DE NOS ATHLETES !!!!

…le reste (avec tout le Pré Club) lors du repas du Club le 30 avril !!!

Mathieu MALGRAND Champion de France Master et 16ème Sénior du Critérium

Yann GUEBEY Champion de France Classique FFSA

Yann GUEBEY Champion de France Mass Start FFSA

Augustin BOSSUT 1er U12 Finale des Foyers et 2ème U12 du Critérium

Claire FORESTIER 1ère U10 Finale des Foyers

Yann GUEBEY 2ème au Championnat d’Europe FFSA

Marie 2ème Championnat de France de Sprint et 2ème Sénior du Critérium

Hugo ROUTIN 2ème U14 et un p’tit peu membre du Club désormais !!!!

Julie MAUGER 2ème U15 du Critérium

Florian PIERRU 2ème du Challenge longue distance HSN 23ème Sénior du Critérium

Alice COLLIN 2ème de la Finale des Foyers et 5ème U12  du Critérium

Yann GUEBEY 3ème au Championnat du Monde FFSA

Yann GUEBEY 3ème Champion de France KO Sprint FFSA

Caroline LEBAY 3ème U14  du Critérium

Noa MALGRAND 3ème de la Finale des Foyers et 4ème U12  du Critérium

Alexandre BOSSUT 4ème U15  du Critérium

Hugo MALGRAND 5ème U14  du Critérium

Dorian WENGER 6ème U18  du Critérium

Romane CHAVAGNAC 7ème U13  du Critérium

Solène MERCIER 7ème U12  du Critérium

Aélia BOUVIER 8ème U16  du Critérium

Alexandre BOSSUT 8ème U15 du Critérium

Romain PEGUET REVUZ 8ème U20 du Critérium

Enzo DIOT 8ème U16 du Critérium

Zélie BOUVIER 8ème U13 du Critérium

Noam PETILLEON 9ème U15 du Critérium

Jean MEYNET 9ème U15 du Critérium

Tom MOREL FOURIER 9ème U14 du Critérium

Mathieu MALGRAND 10ème Sénior du Critérium

Dorian BOEHLER 9ème U13 du Critérium

Tao PETTILEON 10ème U13 du Critérium

Margot GUILLAUMOT 10ème U15 du Critérium

Arthur PEGUET REVUZ 12ème U16 du Critérium

Charline GASSILLOUD 13ème U12 du Critérium

Daniel BIOLAZ 14ème Sénior du Critérium

Nathan FONTAINE 14ème U14 du Critérium

Jeanne THOMAS 14ème U14 du Critérium

Manon BOISIER 16ème U13 du Critérium

Séléna CONTANT 16ème U12 du Critérium

Mathis JUGE 18ème U15  du Critérium

Léa MOGEON 18ème U16  du Critérium

Valentin ABEL 18ème U18  du Critérium

Thomas BIOLLAZ 22ème U13  du Critérium

Enzo DIOT 24ème U16  du Critérium

Anoa OLIVIER 25ème U14  du Critérium

Félicie FORESTIER 25ème U13  du Critérium

Alexandre SERMET MAGDELAIN 26ème U16  du Critérium

Valentin LESSERTISSEUX 26ème U12  du Critérium

Gabin GUILLAUMOT 30ème U13  du Critérium

Lucas RENARD 31ème U14  du Critérium

Clémence LETOUCQ 34ème U13  du Critérium

Dorian WENGER 34ème U18  du Critérium

Lilou WENGER 36ème U13  du Critérium

Norah LOUASIL 39ème U12  du Critérium

Brice DUCREY 41ème U12  du Critérium

Paul LELEU 46ème U13  du Critérium

Théo PIERRU 47ème U18 du Critérium

Rémy DUCLOUX 48ème Sénior  du Critérium

Titouan BASSOBERT 49ème U18  du Critérium

 

CLASSEMENT CRITERIUM APRES LES MOUILLES

CLASSEMENT CRITERIUM U15 ET SENIORS APRES LES MOUILLES

classement des U12

Category: Uncategorized  Comments off
championnat du Monde de YANN

Yann défendait nos couleurs cette semaine dans les Pyrénées à la Gourette lors du Championnat du Monde Sport Adapté et pour sa 1ère saison en équipe de France et sur une course de Haut Niveau il nous revient avec:

En relais une

3ème place au niveau Mondial et 2ème place au niveau Europe !!

VICE CHAMPION D’ EUROPE !!!!!!!

En Classique sur 10 km une 9ème place au niveau Mondial et une 6ème place au niveau Europe.

Resized_20170331_180646

 Resized_20170331_180434

Yann avec des conditions de neige très compliquée

c’est une ENORME  PERFORMANCE pour notre CHAMPION !!!

BRAVO YANN !!!!

Category: Uncategorized  Comments off
FRANCE DES CLUBS 2017

Aux Saisies nos athlètes Caroline, Julie, Marie, Hugo, Tom, Alexandre, Arthur, Romain, Valentin, Florian et Mathieu défendaient nos couleurs sur une piste très physique et technique !!!

Devant des centaines de supporters issus de tous les massifs de France (et trop peu de supporters de notre Club !!), ils ont fait le maximum pour tenter de nous maintenir en 1ère Division (…suite à notre titre de Champion de France de la 2ème Division en 2016 !!).

Au final les filles placent leur relais à la 42ème place sur 60….Bravo au Grand BO pour sa victoire

FRANCE DES CLUB FILLES 2017

Les équipes des garçons terminent 31ème et 37ème place sur 40…Bravo aux équipes de la Féclaz Enormes championnes (1er et 2ème).

FRANCE DES CLUBS 2017 D1

Notre Club redescendant malheureusement en D2 (comme les 5 autres derniers de D1)…mais avec les honneurs car face à nos athlètes se trouvaient les meilleurs français !!

BRAVO A VOUS TOUS vous avez été au bout de vos forces !!!

Rendez vous l’an prochain ou comme d’habitude nous allons jouer les avants postes de la D2 …et revenir en D1 en 2019.

20170401_130314-1

 

Category: Uncategorized  Comments off
YANN GUEBEY Champion de France

Il la fait !!!

lors du Championnat de FRANCE Sport Adapté aux Karellis en Savoie

Yann est DOUBLE CHAMPION DE FRANCE 2017 

1er de sa catégorie et 2ème au scratch sur le 7.5 km Classique

1er de sa catégorie et 2ème au scratch sur le Mass Start

et vu que rien ne l’arrête il termine 3ème sur le K.O Sprint !!!!

 

BRAVO YANN et nous sommes tous derrière toi

pour le CHAMPIONNAT DU MONDE

 qui commence Mardi à la Gourette dans les Pyrénées

YANN FRANCE 2017

Category: L'actu du club  Comments off
Résultas du week end du 25 et 26 mars

La fin de saison arrive mais nos jeunes ne lachent rien !!!

DERBY DES MOUILLES

Course particulière par son format ludique en descente, elle se déroulait aux Glières et encore une fois le Club est devant !!!

TOP 10

Hugo ROUTIN 1er U14 et un p’tit peu membre du Club désormais !!!!

Augustin BOSSUT 1er U12

Julie MAUGER 2ème U15

Alice COLLIN 3ème U12

Caroline LEBAY 3ème U14

Noa MALGRAND 4ème U12

Dorian BOHELER 4ème U13

Alexandre BOSSUT 4ème U15

Romane CHAVAGNAC 5ème U13

Noam PETILLEON 5ème U15

Aélia BOUVIER 6ème U16

Dorian WENGER 6ème U18

Jean MEYNET 7ème U15

Arthur PEGUET REVUZ 7ème U16

Enzo DIOT 8ème U16

Solène MERCIER 8ème U12

Mathieu MALGRAND 10ème Sénior

Charline GASSILLOUD 10ème U12

Zélie BOUVIER 9ème U13

caro derby des mouilles

GUS derby des mouilles

 

 

 

 

 

 

CHALLENGE LONGUE DISTANCE HSN 

Enorme saison pour Florian PIERRU qui termine 2ème au classement général et 1er Sénior !!!!

 

 CHAMPIONNAT DE FRANCE A BESSANS

Romain PEGUET sur une piste avec des conditions extrêmes nous offre une belle 6ème place sur le Skiathlon  et une 13ème place sur l’individuel !!

Marie termine 11ème de l’individuel et 13ème du Skiathlon

 

VIVEMENT SAMEDI PROCHAIN POUR LE FRANCE DES CLUBS !!!

 

 

Category: L'actu du club, Uncategorized  Comments off
INFORMATIONS FIN DE SAISON

INFORMATIONS sur la fin de saison qui approche…

PRE CLUB

Plus d’entraînement pour vous …vous avez bien mérité du repos.

La mini coupe prévue samedi prochain est annulée car son organisation est compromise (pas certain d’avoir assez de neige et peu de Foyer invités présents…)

Restitution du matériel et des tenues le samedi 8 avril 10h00 dans vos foyers de rattachement.

CLUB

Restitution au Praz de Lys comme indiqué sur le programme le dimanche 9 matin (horaire à valider)

POUR TOUS

FRANCE DES CLUBS

Déplacement samedi prochain pour encourager les 3 équipes qui vont représenter nos couleurs lors du Championnat de France des Clubs à la Féclaz (2 de garçons et 1 de filles) .

Rappel pour les nouveaux….nous sommes les Champions de FRANCE de la 2ème division de l’an dernier !!!!!!

Nous proposons d’emmener le plus possible de jeunes (du Pré Club et du Club) samedi matin …retour milieu d’après midi.

Horaire de départ à confirmer dans la semaine…

Confirmez nous votre présence sur contact@ski-club-nordique.com

Prévoir un pique nique, vos skis et de quoi faire du bruit !!!!!

REPAS DE FIN DE SAISON

le Dimanche 30 avril à la Salle Socioculturelle de Mieussy

Repas canadien….sucré pour les « Mieusserands », salé pour les « Jacquemard » et au choix pour les « autres »

Category: L'actu du club  Comments off
SAMSE BIATHLON

A Saint LAURENT en Grandvaud,

Bel Performance de Valentin ABEL ce week end qui s’offre  une 12ème place sur le Sprint et une TRES BELLE 4ème place sur la poursuite en se faisant plaisir avec sa belle prestation sur ses tirs couchés (15/15) !!

BRAVO VAL !!!

Category: L'actu du club  Comments off
FINALE DES FOYERS 2017

Quelle belle saison pour notre Club !!

Le Foyer de Sommand nous a organisé une belle Finale ….à la hauteur du savoir faire de nos bénévoles

MERCI A VOUS TOUS…JEUNES DU CLUB ET PARENTS !!

Une grande Finale sous la pluie …mais avec de la neige, des beau parcours, des jeunes avec le sourire et des SUPERBE PERF de nos coureurs locaux.

300 Enfants sur les jeux nordiques, 450 sur les courses et 24 foyers présents (y compris nos voisins italiens, vosgiens, jurassiens …)

Général toutes catégories FINALE des FOYER S2017

1ère U10 Claire FORESTIER…

1er U12 Augustin BOSSUT

2ème U12 Alice COLLIN

3ème U12 Noa MALGRAND

13ème U12 Solène MERCIER

16ème U12 Séléna CONTANT

19ème U11 Emma MOGEON

20ème U12 Valentin LESSERTISSIEUX

29ème U12 Charline GASSILLOUD

30ème U11 Yanis PATRY

33ème U11 Zoé BESSON

36ème U11 Amaris BRUNO

38ème U11 Ninon ROCHE

40ème U11 Maël BOUCHET

45ème U11 Tibo GANDIGLIO (mais erreur probable de classement )

46ème U12 Brice DUCREY

48ème U12 Norah LOUASIL

60ème U11 Solène DURAND

61ème U11 Tristan CORDELLAT

Category: L'actu du club  Comments off
Résultats du wek-end du 11 et 12 mars

 

Encore un beau week-end pour le Club !!!

MINI COUPE du Haut Giffre

Organisée à Joux Plane par nos amis de l’Entente Nordique.

150 jeunes des foyers de la Vallée Verte et du Giffre sur un beau tracé avec de la neige et du soleil !! Bravo à la ROUTIN TEAM !!

20170311_094132

20170311_114911

Augustin BOSSUT 1er U12

Alice COLLIN 1ère U12

Claire FORESTIER 1ère U10

Oscar GUILLAUMOT 2ème U10

Raphael FONTAINE 2ème U9

Séléna CONTANT 3ème U12

Amaris BRUNO 3ème U11

Zoé BESSON 4ème U11

César BESSON 4ème U9

Ninon ROCHE 5ème U11

Tibo GANDIGLIO 5ème U11

Mathis GANDIGLIO 5ème U9

Emma MOGEON 6ème U11

Isalie CONTANT 6ème U10

Ariane HECTOR 8ème U10

Axel JEANNOT 8ème U9

Maxime GASPARI 9ème U9

Soane REFOUFI 9ème U10

Thomas HUART 10ème U10

Mael BOUCHET 12ème U11

Yannis PATRY 19ème U11

Tristan CORDELLAT 21ème U11

20170311_125039

20170311_124324

 20170311_125413[1]

 

 

 

 

GRAND PRIX des CONTAMINES

TOP 10

Biathlon Minimes:

2ème Caroline LEBAY

4ème Tom MOREL FOURRIER

6ème Hugo MALGRAND

5Km Classique:

1ère U15 (2ème scratch) Julie MAUGER

2ème U16 (3ème scratch) Aélia BOUVIER

2ème U15 (5ème scratch) Alexandre BOSSUT

4ème U15 (10ème scratch) Noam PETTILEON

3ème U16 (4ème scratch) Arthur PEGUET REVUZ

5ème U15 (8ème scratch) Margot GUILLAUMOT

10Km Classique:

3ème U20 (5ème scratch) Romain PEGUET REVUZ

 

ENGADINE

Marie sur ce 42 km termine 21ème ….belle perf !!!!

LA SAVOYARDE

Sur le 21 km Classique notre inoxydable Rémy DUCLOUX termine 7ème Master (57ème scratch)

 

SAMSE National Tour BIATHLON de Méribel

18ème en U19 sur le Sprint pour Valentin ABEL

et belle 9ème place sur le Mass Start !!

BRAVO A TOUS !!!!

 

 

 

 

Category: Uncategorized  Comments off