Subscribe RSS

Author Archive

Championnat de France des Clubs

Ce dimanche auront lieu les championnats de France des Clubs à La Clusaz. Voici la composition des différentes équipes qui représenteront le club:

Équipe 1 dames: Zélie – Caroline – Marie

Équipe 2 dames: Noa – Anoa – Aélia

Équipe 1 hommes: Thomas – Noam – Valentin – Nicolas

Équipe 2 hommes: Tao – Hugo M – Arthur – Mathieu

La course Hommes se déroulera à 9 heures, et celle des dames à 10h30.

L’organisation pour le déplacement vous sera communiquée samedi lors de l’entraînement.

Nous comptons sur le plus de monde possible pour venir supporter ces équipes, et voir de belles courses avec les meilleurs skieurs de fond  français de chaque catégorie.

 

Category: Messages des entraineurs  Comments off
Entraînement club du samedi 17 avril

Pour tout les cadets, jeunes, juniors, séniors et masters… l’entraînement de ce samedi se fera le matin au Praz de Lys.

Rendez vous au foyer par la 1ère navette, retour par celle de 12h30.

A samedi.

Category: Messages des entraineurs  Comments off
Articles sur les championnats du monde de Yann

Ici:

http://www.ski-nordique.net/mondiaux-de-ski-sport-adapte-les-francais-ont-brille.6097808-72348.html

et là:

https://www.nordicmag.info/sport-adapte-les-francais-medailles-aux-mondiaux-de-zakopane-0312/

Bravo à lui et à toute l’équipe de France!

 

Category: Uncategorized  Comments off
Nordic skiercross national de Chamrousse

Suite à la manche de qualification du nordic skiercross d’Agy, nos jeunes U12, U13 et U14 se sont tous qualifiés pour la finale nationale qui se déroulera ce samedi 17 Mars à Chamrousse.

Nous avons prévu 2 minibus 9 places pour assurer le déplacement. Vous trouverez ci-dessous un document PDF programme de l’organisation du nordic skiercross.

Le Rendez-vous se fera à 5h30 au collège de Taninges, pensez donc à prendre votre petit déjeuner à emporter ainsi qu’un picnic conséquent pour tenir cette longue journée. Nous espérons être de retour entre 18h et 19h.

Pensez à amener vos deux paires de ski skating, et étant donné la météo annoncée, prévoyez des vêtements imperméables et au moins deux tenues de rechange.

infos_nordic_skierx_2018

Veuillez s’il vous plait m’envoyer un sms au 0686333262 pour me préciser si vous accompagnerez avec votre véhicule ou si nous devons emmener votre enfant.

Merci d’avance

Jérémy

Category: Messages des entraineurs  Comments off
résultats du week end 10 et 11 mars

Championnats de France sport adapté Lans en Vercors

C’était une mass start 10 km skate,   Yann Guebey gagne : bravo !

 

La savoyarde

21 km skate : Florian : 3e senior et 14e au scratch

42 km classique : Marie gagne : bravo !

 

Samse national tour biathlon aux Tuffes

samedi

Hugo R : 14e au scratch et 6e U15

Alex : 15e au scratch

Tom : 32e au scratch et 12e U15

dimanche

Hugo R : 23e au scratch et  7eU15

Tom : 25e au scratch et 8e U15

 

Gp des Contamines : poursuite en skate

U14 F

Noa 3e et 5e au scratch, Alice  5e et 8e au scratch, Charline 8e et 18e au scratch, Séléna 15e et 28e au scratchfillesmanonNoa Alice

Romane  5e et 10e au scratch,  Zélie 6e et 12e au scratch, Manon 12e et 20e au scratch

Romane

U14G

Augustin 20e et 49e au scratch, Brice 26e et 58e au scratch, Valentin 27e et 59e au scratch

bricegusval

Thomas 9e et 10e au scratch, Tao 19e et 23e au scratch

DSC00331

U16F

Anoa 4e et 8e au scratch, Jeanne 6e et 12e au scratch

anoajeanne

U16G

Hugo M  1er U15 et 2 au scratch, Noam  2e U16 et 3e au scratch, Nathan 2e U15 et 4e au scratch, Jean 3e U16 et 4e au scratch, Lucas 14e U15 et 9e au scratch

lucasDSC00343

4 U16Hugo Noam

U18 G

Arthur 2e U18 et 4e au scratch, Valentin 9e U18 et 14e au scratch, Dorian 10e U18 et 15e au scratch

arthur2dorianValentin

Seniors G

Nicolas : 4e, Mathieu : 7e, Daniel : 10e

danielAujourd’hui il avait un plan des pistes!

NicomatManu11supportricesLes coureurs étaient à fond et les supportrices aussi !

 

 

 

Category: Uncategorized  Comments off
Entraînement de mercredi 14 mars

Etant donné le déplacement de certains jeunes aux championnats de France UNSS accompagnés par Thomas,

l’entraînement de mercredi se déroulera à Sommand de la manière suivante:

Matin: U12, U13 et U14 entraînement en skating skiercross pensez à prendre vos deux paires de skating.

Après-midi: U15, U16, U18 et U20

Category: Messages des entraineurs  Comments off
Horaires du Grand Prix des Contamines

Voici les horaires des courses de demain:

9h30 U14 FILLES
10H00 U14 GARCONS
10H30 U16 GARCONS
11H00 U16/U18/U20 SENIORS FEMMES
11H30 U18/U20/SENIORS HOMMES
 Rendez-vous demain matin à 7 heures 15 à Taninges.
Category: Uncategorized  Comments off
Résultats du Grand Prix de Sommand

RESULTATS U14 DAMES

RESULTATS U14 HOMMES

RESULTATS U16 DAMES

RESULTATS U16 HOMMES

RESULTATS U18 U20 SEN DAMES

RESULTATS U18 U20 SEN HOMMES

Category: Uncategorized  Comments off
Liste de départ du Grand Prix

Voici les listes de départ du Grand Prix de demain:

liste de depart officielle complete

A demain!

Category: Uncategorized  Comments off
Gp du Marcelly bis

Pour la préparation des dossards, rdv à 17h au local du Presbytère à Mieussy.

Category: L'actu du club  Comments off